бюджет
1674

В Бурятии на безработных потратят 75 млн рублей

Такую сумму выделяют из республиканского бюджета на курсы переподготовки и субсидии

В 2016 году 3 тысячи безработных пройдут курсы переобучения, более 4 тысяч людей устроятся на временные работы, 350 человек получат субсидии на реализацию бизнес-проектов по программе самозанятости. Всего планируется трудоустороить 12 тысяч человек, обратившихся в службу занятости. На эти цели из республиканского бюджета выделят 75 млн. рублей, сообщает пресс-служба Министерства экономики Бурятии.

Кроме того, планируется поддержка программ крупных предприятий по опережающей профессиональной переподготовке, временной занятости и трудоустройству выпускников, сокращенных работников, инвалидов. Эти программы коснутся 600 человек.

Еще 346,5 млн. рублей из федерального бюджета будет направлено в этом году на социальную поддержку безработных граждан: выплату пособий по безработице, досрочных пенсий, а также стипендий учащимся по направлению службы занятости.

Отметим, что по итогам 2015 года безработица в Бурятии составила 9,2%, превысив показатель предыдущего года. В 2014 году этот показатель был равен 8,4%.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях