горячая вода
5048

Жителям Улан-Удэ посоветовали не оплачивать доначисления ТГК-14

Надзорные органы намерены дать правовую оценку действиям энергетиков

Фото russianstock.ru

В последние дни в службу государственного строительного и жилищного надзора Бурятии обрушился шквал обращений горожан. Улан-удэнцы жалуются на доначисления, произведённые «ТГК-14» за теплоснабжение и горячую воду в период с 2011 по 2013 год.

- Мы начали проводить проверки по правомерности этих доначислений. До окончания проверок, итоги которых будут подведены в конце апреля, рекомендуем горожанам воздержаться от внесения платежей. Если по результатам проверок будут выявлены нарушения порядка расчёта платы, мы будем оспаривать действия ОАО «ТГК-14» в судебном порядке, – сообщили в Госстройнадзоре.

Энергетики, между тем, называют доначисления «корректировкой» и отмечают: оплачивать её нужно в обязательном порядке.

- ПАО «ТГК-14» официально заявляет, что согласно действующему законодательству при наличии общедомового прибора учёта, плата за отопление определяется по его показаниям, которые передаёт управляющая компания, – сообщили в пресс-службе компании. – При проверке правильности начислений в домах с общедомовыми приборами учёта было установлено, что за 2013 - 2015 годы начисления за отопление не соответствуют фактически зафиксированному потреблению.

В 2016 году все начисления решили привести «в соответствие».

- Корректировка за 2013 - 2015 годы выставлена на лицевые счета абонентов. В период с 2011 по 2012 годы ТГК-14 корректировку за отопление не производила, – уточнили в компании.

Тем, кто не может погасить долг сразу, предлагают подписать договор о реструктуризации.

Между тем, в пресс-службе правительства отмечают: «отрезать» неплательщиков от тепла и горячей воды энергетики не имеют права. Это могут делать только представители управляющей организации или ТСЖ.

В связи с валом обращений из-за доначислений ТГК-14, специалисты дают жителям Бурятии рекомендации. Во-первых, перед тем, как отключить коммунальную услугу, ресурсоснабжающая организация обязана направить должнику соответствующее уведомление заказным письмом по почте или вручить расписку и дать 30 дней на погашение задолженности.

Если потребитель не согласен с начисленной суммой, он может обратиться в ресурсоснабжающую организацию с просьбой разъяснить. Ответ обязаны предоставить в течение трёх дней.

- Если потребителя не устроил ответ ресурсоснабжающей организации и он считает, что платежи начислены неправомерно, следует обратиться в специальную рабочую группу муниципальной жилищной инспекции. Такие группы созданы при администрациях поселений почти в каждом муниципальном образовании. По письменным заявлениям граждан специалисты проводят проверки правильности расчёта платы за ОДН в домах, – подчёркивают в правительстве.

Улан-удэнцы могут сообщать о «неподъёмных» общедомовых в комитет городского хозяйства по адресу 670031, г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, д. 25, отправить письмо на электронную почту kgli@ulan-ude-ea.ru или позвонить по телефону 8 (301-2) 23-33-19.

Если факт неправомерного начисления платы за ОДН установлен, специалисты муниципальной жилищной инспекции должны составить соответствующий акт проверки и выдать предписание об устранении выявленных нарушений и перерасчёте. Если же все начисления законны, то потребитель обязан погасить задолженность в указанный в уведомлении срок. В случае неуплаты предоставление услуги ограничат.

По всем вопросам, касающимся неправомерного начисления платы за ОДН, также можно обращаться в Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора, которая расположена по адресу: Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 35 (телефоны: 8(3012) 46-10-32, 46-15-20).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях