Байкал
1779

В Улан-Удэ назвали самые опасные ледовые участки

Спасатели призывают не выходить и не выезжать на Степную протоку, реку Уда в районе старого пляжа и Селенгу за торговым центром «Пионер»

Фото russianstock.ru

Впрочем, угрозу таят не только эти места.

- Лёд начал таять повсеместно. Нестабильная обстановка и на Байкале. Выезд на лёд озера чреват печальными последствиями, – отмечают в пресс-службе ведомства.

Жителей республики просят быть осторожными и внимательными. При въезде на ледовую переправу необходимо обращать внимание на установленные знаки. Санкционированные переправы обозначены шлагбаумами и плакатами, на которых размещены правила использования переправ, а также информация о максимальной грузоподъёмности транспортного средства, скорости движения и о расстоянии между автомобилями.

- На несанкционированных переправах выставлены запрещающие знаки. Соответственно по ним проезжать чрезвычайно опасно, – предупреждают инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.

Официально на территории Бурятии открыты 15 ледовых переправ – в Муйском, Прибайкальском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском, Северобайкальском, Заиграевском, Баргузинском районах и в Улан-Удэ.

В МЧС отмечают: из-за тёплой зимы реки и озеро Байкал не покрылись льдом полностью. Об этом не раз сообщалось в средствах массовой информации. Однако, рыбаки и любители экстрима, несмотря на предупреждения, продолжали выходить и выезжать на водоёмы. В результате с начала этого года в республики произошло 3 происшествия на водных объектах. Утонуло три человека.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях