аэропорт Байкал
2027

Роман Троценко пообещал построить новый терминал аэропорта в Улан-Удэ

Об этом миллиардер заявил на встрече с главой Бурятии

Фото: Марк Агнор

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках рабочей поездки в Москву встретился с новым собственником аэропорта «Байкал», владельцем холдинга «Новапорт» Романом Троценко.

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Они обсудили вопросы развития улан-удэнского аэропорта, в частности, строительство нового терминала.

- Компания «Новапорт» намерена построить новый терминал в аэропорту Улан-Удэ, - заявил Роман Троценко.

В ближайшее время компания разработает стратегию развития аэропорта. Она будет направлена на увеличение пассажиропотока за счет привлечения новых авиакомпаний и расширения маршрутной сети на внутренних рейсах и международных направлениях. Стратегия развития также будет включать создание туристического кластера на берегу Байкала. Новый владелец аэропорта готов оказать помочь в привлечении инвестиций в туристическую отрасль республики.

В планах у холдинга «Новопорт» - модернизация расположенной в поселке Аэропорт гостиницы и изменение внешнего вида аэропорта - придание ему национального колорита.

Алексей Цыденов отметил, что правительство республики приветствует планы «Новапорта» инвестировать в аэропорт Улан-Удэ и окажет компании поддержку. Республиканские власти готовы отремонтировать подъездную дорогу к поселку Аэропорт, а также запустить городские автобусные маршруты к воздушным воротам столицы.

Напомним, в начале сентября группа компаний «Метрополь» заключила договор купли-продажи, согласно которому ООО «Аэропорт Байкал» в Улан-Удэ приобретает Роман Троценко – российский предприниматель, владелец «Новапорт Холдинга».

Компания «Новапорт» объединяет сеть региональных аэропортов России, включавшую до покупки «Байкала» 13 аэропортов в таких городах, как Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Чита, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды, Мурманск и Калининград.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях