деньги
1444

Полицейские Бурятии просят жителей не попадаться на уловки мошенников в соцсетях

В производстве отдела дознания по Улан-Удэ два дела о мошенничестве

Фото: pixabay.com

В производстве отдела дознания  УМВД России по Улан-Удэ находятся два уголовных дела, возбужденных по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» - по факту хищения денег посредством социальных сетей.   

В последнее время данный вид мошенничества приобрел большое распространение. Схема совершения преступлений такова: «друг» в социальных сетях ведет с вами активную переписку, в ходе которой просит одолжить ему деньги (возможно, под предлогом внезапно возникших проблем, с обещанием вернуть деньги через пару дней). Как правило, необходимую сумму он просит перевести на указанный им банковский счет.

- Гражданин переводит денежные средства, а после звонка «товарищу» выясняет, что тот никаких денег не просил и не получал. Мошенники взломали его страницу в социальной сети и, действуя от его лица, обманным путем похитили денежные средства, - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан не поддаваться на подобные уловки. В случае, если друзья через социальные сети просят о некоторой сумме, необходимо перепроверить информацию: позвонить приятелю, прежде чем переводить деньги на указанный в сообщении счет.

Если преступление в отношении вас все же произошло, незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или сообщить по телефону: 02 (с сот. 102).

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях