Общество
5365

Мария Арбатова о встрече в Бурятии: «Дама с галёрки кричала, чтобы «я валила в свою Америку»

Однако в целом писательница назвала аудиторию «чудесной», Наталья Стефани на вечер не явилась

Фото: Юлия Плеханова

20 июля в Улан-Удэ все-таки прошла встреча известной российской писательницы с читателями, местными писателями и журналистами. Площадкой для этого мероприятия стал зал Бурятского госуниверситета. Напомним, что литературный вечер должен был пройти в Национальной библиотеке. Однако из-за перепалки в соцсетях с пресс-секретарем учреждения Натальей Стефании Мария Арбатова решила отменить встречу.

Но через некоторое время с Арбатовой удалось договориться о мероприятии общественному деятелю Светлане Будашкаевой. Этой ситуации Мария Арбатова на встрече коснулась лишь однажды.

Райское пребывание

- Я хочу сказать огромное спасибо Амарсане (Улзытуеву – Прим.авт.) и Светлане, которые организовали вечер и наше здесь райское пребывание. Потому что вначале оно было связано с какими-то накладками. Вообще не думала, что буду здесь выступать, потому что это была такая поездка, не связанная с гуманитарной деятельностью, - сказала писательница.

Вместе с ней на встречу пришел ее муж Шуммит Датта Гупта и бурятский писатель Амарсана Улзытуев, не так давно с успехом выступивший в Москве на турнире «Красная площадь. Время поэтов».

Зал был заполнен полностью – вынужденная пиар-акция со скандалом с «умственно отсталым библиотекарем», по всей видимости, прошла не зря. Мария Арбатова представила свою новую книгу, написанную в соавторстве с мужем «Испытание смертью, или Железный филателист». Она отвечала на вопросы читателей, благодарила Бурятию за «удивительное пространство».

- Я поняла, что это единственное спокойное место на планете. И за то время, что мы пробыли здесь, в других городах и странах были перевороты и теракты. А тут просто удивительное пространство, где розы пахнут. У нас в Москве не пахнут розы. У вас дети гуляют самостоятельно. Это невероятно. В Москве это невозможно, - поделилась впечатлениями писательница. - Для вас, наверное, счастье погулять в Москве по музеям, а для нас счастье приехать в такое заповедное место и что-то для себя открыть.

«Нам нужны вылазки в такие светлые места»

Арбатова вместе с мужем посетила в Бурятии дацаны. Себя, кстати, она считает буддисткой, точнее говоря, «лайт-буддисткой».

- Так получилось, что я московская буддистка. Настоящие буддисты нас за людей, конечно, не считают. Думают, что мы прикалываемся. Но все равно для меня очень значимо посещение Хамбо ламы Этигелова и монастыря на Лысой горе, - говорит Мария Арбатова. – Там мы живем сумасшедшей жизнью, мы не успеваем ни думать, ни говорить, ни понимать, ни дышать. И нам нужны вылазки в такие светлые места, где люди видят друг друга. Спасибо за то, что у вас так красиво, так чисто, так правильно все.

На встречу та самая Наталья Стефани не пришла, хоть и обещала явиться в эфире АТВ. Но и без нее интересных людей на вечере хватало.

«В Улан-Удэ чудесная аудитория - мягкая, размеренная, интеллигентная, как и сама жизнь в Бурятии. Для приправы, конечно, ворвался один псих с книгой своих стихов. И дама с галерки напирала на то, что умом Россию не понять, и валила бы я в свою Америку, раз она мне так нравится, при том, что я замечена в чём угодно, кроме любви к Америке», - написала Мария Арбатова у себя на странице в Facebook.

Принимающая сторона также осталась довольна визитом гостьи.

«Спасибо всем, Бурятия и Улан-Удэ очень понравились Марии Арбатовой и Шумиту Датта Гупта. У нас с Марией появились новые планы и проекты. Я счастлива», - сообщила в соцсети Светлана Будашкаева.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях