глава Бурятии
2876

Борис Титов: «Нам есть что предложить региону»

Кандидат от «Партии роста» поборется за кресло главы Бурятии

Фото: russianstock.ru

О намерениях выдвинуть своего кандидата на предстоящие сентябрьские выборы сообщил накануне лидер «Партии роста» Борис Титов. Бурятию он назвал одним из «опорных регионов» партии.

- В горсовете Улан-Удэ действует наша фракция, а Михаил Слипенчук занял второе место по Бурятскому одномандатному округу (на выборах в Госдуму – прим. ред.) и составил серьёзную конкуренцию кандидату от «Единой России». Да и партийный список в республике показал один из лучших результатов по стране, – цитирует Титова РИА Новости.

По его словам, бурятское региональное отделение ПР имеет хорошие кадры и серьёзную поддержку в обществе.

- Нам есть что предложить региону. Ещё на думских выборах наша команда разработала конкретные планы по социально-экономическому развитию региона. Поэтому мы готовы участвовать в борьбе за эту должность, –  добавил он.

Напомним, минувшей весной Михаил Слипенчук двинулся на праймериз «Единой России» и принял участие в нескольких дебатах, однако за два дня до голосования выбыл из предвыборной гонки, причём  по собственному желанию. Слухи о том, что его могут снять с предварительных выборов, появились в федеральных СМИ несколькими днями ранее. Издания связывали такой исход с прогремевшим на всю страну «панамским скандалом». В частности, об этом писала «Новая газета».

Сам Слипенчук отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов не отрицал, что к нему есть репутационные претензии.

- Да, сейчас юридически он к офшорам отношения не имеет, но он два года владел ими, хотя уже начало действовать антикоррупционное законодательство, – заявлял Неверов.

Из ЕР – в «Партию роста»

На пресс-конференции в мае секретарь БРО ЕР Владимир Павлов отметил: Слипенчук может попробовать свои силы в качестве самовыдвиженца. Однако в конце июня стало известно, что он пойдёт на думские выборы от «Партии роста» (ПР), которую возглавляет российский бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Таким образом, Михаил Слипенчук стал одним из шести кандидатов, выдвинувшихся по одномандатному округу. Несмотря на «разрыв» с «единороссами», федеральные СМИ прочили бывшему парламентарию победу на выборах. Однако в итоге большинство избирателей поддержали кандидата от партии власти Алдара Дамдинова. Он опередил Слипенчука на 40 с лишним тысяч голосов.  

Сегодня эксперты называют Михаила Слипенчука одним из главных кандидатов на пост главы Бурятии. Да и сам он с политической арены уходить не намерен, о чём заявил в конце ноября в эфире программы «Hard Day's Night» на телеканале «Дождь».

- Я бы не сказал, что ушёл из политики в бизнес, потому что сейчас несколько подвешенное состояние – состояние осмысления того, что было и к чему надо стремиться, – отметил он. – При этом у меня есть достаточно серьёзное увлечение: я являюсь завкафедры рационального природопользования на географическом факультете МГУ. По понедельникам читаю лекции для студентов второго курса, введение в природопользование. Сегодня это моя основная работа.

Главный по Сибири

В ушедшем году Михаил Слипенчук вошёл в президиум Генсовета «Партии роста»  и стал координатором партии в Сибирском федеральном округе. Его кандидатуру на эту должность выдвинул сам Борис Титов. Отметим, работа координатора включает взаимодействие с полномочным представительством российского президента, внутриполитическим блоком регионального правительства, региональными отделениями партии, а также выстраивание отношений с региональными элитами и контроль за региональными и муниципальными избирательными кампаниями.

В декабре бывшего «госдумовца»  приняли на работу в Московский госуниверситет. Он является заведующим кафедрой рационального природопользования географического факультета. Будучи депутатом, Слипенчук  занимал ту же должность, но по совместительству. Теперь же он работает в вузе на постоянной основе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях