депутаты
460

От домов и участков – до общежитий и убойных цехов

Улан-удэнские депутаты впервые обнародовали свои доходы

Они зарабатывают миллионы рублей, владеют несколькими домами, гаражами и машинами, а некоторые – даже торговыми центрами, кафе и автостоянками. Всех героев публикации мы традиционно  разделили на три категории – «состоятельных», «середнячков» и тех, чей доход не превышает миллиона рублей.

Самые скромные

Меньше миллиона в 2015 году заработали лишь два народных избранника – Алексей Хандархаев и Михаил Степанов. Так, первый задекларировал  594 тысячи рублей. У него есть два земельных участка на 800 и 1232 кв. м, дом, квартира и автомобиль Mitsubishi Pajero. 

Доход  Степанова составил  862 тысячи рублей. В собственности у депутата –  1/16 земельного участка общей площадью 1567 кв. м, две квартиры, которые он делит с супругой и две машины – Audi Q7 и Mitsubishi Pajero.

Самые зажиточные

Таковых  в  горсовете всего пять. Пальма первенства принадлежит известной предпринимательнице Индире Шагдаровой:  в прошлом году её заработок составил  13,5 миллиардов рублей. Впечатляет и список недвижимости – свыше 60 земельных участков, 11 квартир, более 10 комнат, гаражи, здания, бытовые помещения,  диспетчерская, теннисный корт, склады,  здание мезгоотстойника, лаборатория, общежитие, подвалы, подкрановые и подъездные пути, трансформаторная подстанция, торгово-деловые центры.  

На втором месте по состоятельности  – депутат Вадим Бредний с доходом в 435 миллионов. Он – полноправный владелец 10 земельных участков и  жилого дома. Также у Бредния есть две квартиры (одна – в долевой собственности),   гараж с теплицей, склады, проходная, пристрой к магазину, нежилые помещения, несколько зданий, убойный цех, торговый комплекс, оптовый центр и кафе. А из транспорта –  два автомобиля Toyota Land Cruiser, два грузовика, фургон, трактор, три маломерных судна,  три прицепа (один – к легковой машине), полуприцеп и два снегохода. А на несовершеннолетнего ребёнка Вадим Бредния записаны железнодорожный путь (495 метров), спортивный зал, тренажёрный комплекс и бомбоубежище.

На третьей строчке рейтинга расположился бизнесмен Дмитрий Путилин. Он внёс в декларацию 29,7 миллиона рублей, квартиру площадью 118 кв. м, автомобиль Lexus LX 570, грузовик KIA Bongo III  и автоподъёмник. Ещё две квартиры на 66 и 65 «квадратов»,  офисы, подвал, сооружение, два нежилых здания  с пристроями, два склада и  два цеха находятся  в долевой собственности.

Гендиректор ООО УК «БИН» Юрий Баданов – четвёртый в списке «богачей». Депутат заработал за год 24,3 миллиона рублей. У него есть четыре земельных участка площадью, жилой дом на 171 кв. м, шесть нежилых помещений, два склада, два нежилых здания, два легковых авто –  ВАЗ 21093 и Toyota Land Cruiser 105, грузовик и два прицепа.

Замыкает топ-5 самых зажиточных улан-удэнских депутатов генеральный директор «СМИТ» Геннадий Доржиев  с доходом в 23,8 миллиона.  Он владеет 12 земельными  участками, тремя жилыми домами, тремя квартирами  (одна –  в долевой собственности), складами, нежилыми зданиями и помещениями. За народным избранником числятся  проходная, административно-бытовой корпус, сооружения железнодорожного транспорта и часть автостоянки общей площадью 1380 кв. м., а также четыре легковых авто, пять грузовиков, два автоприцепа, катер, аэроглиссер,  мини-погрузчик Mustang 2054, экскаватор и дюжина автопогрузчиков.

«Середнячки»

К этой категории можно отнести депутатов, чей доход колеблется от 1 до 4,5 миллионов рублей.  Надо отметить, что в горсовете, как и в Народном Хурале, таковых больше половины – 23.

Согласно представленным данным, от 1 до 2 миллионов рублей зарабатывают 15  депутатов – Александр Бардамов, Анатолий Сахнов, Николай Будуев (миллион), Анатолий Ковалёв, Дмитрий Сигачёв (1,2 миллиона), Владимир Тулонов (1,3), Дмитрий Беспалов, Жаргал Цыбиков (1,5), Наталья Бухольцева (1,6), Валерий Амагыров, Валерий Шуман (1,7), Людмила Пахомова (1,8), Андрей Козулин, Анатолий Белоусов (1,9) и Владимир Уваров (2 миллиона).

Остальные внесли в декларации от 2 до 4,5 миллионов рублей. В их числе –  Долгор Норбоева (2,2), Александр Тимофеев (2,3), Сергей Супоня (2,5), Александр Иринчеев (2,6), Сергей Иванов (3,8), Александр Калашников, Валерий Шагжитаров  (4,3) и  Александр Голков (4,7).

Напомним, закон, обязывающий депутатов муниципального уровня публиковать сведения о доходах и имуществе, президент России Владимир Путин подписал ещё в начале ноября 2015 года. За сокрытие деклараций народные избранники могут «полететь» с кресел. Мандата лишат, даже если «отчёт» поступит с опозданием.

Действие закона распространяется  и на муниципальных чиновников, которые, к слову, пока не спешат «светить» свои доходы. Напомним, в прошлом году прокуратура в ходе проверки выявила, что многие руководители учреждений, подведомственных городской администрации, представили  недостоверные данные. Если такая «тенденция» продолжится, то работники мэрии Улан-Удэ  – первые кандидаты «на вылет».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях