Общество
1488

Школьники исследовали поток машин на дорогах

Республиканская конференция «Земля — наш общий дом», посвященная Году молодежи, прошла в школе №51

Республиканская конференция «Земля — наш общий дом», посвященная Году молодежи, прошла в школе №51

 Школьники с 1 по 11 класс выступали с сообщениями об экологии региона. Самые маленькие участники конференции выступили в секции «Мир живой природы». Пока малыши выступали перед своими сверстниками, родители толпились в коридоре, подсказывая ответы на вопросы.

Четвероклассников Аню Андросюк и Арсения Локтионова в коридоре ждала тетя Света. Она помогала ребятам целый месяц исследовать поток автомобилей по улице Гагарина. Аня и Арсений выступили на конференции с сообщением «Дорожная азбука». Малыши рассказали одноклассникам, что за час по дороге мимо школы №51 проходит 800 автомобилей, а за минуту 14. Ребята также отметили, что пешеходный переход на дороге расположен в не-удобном для горожан месте.

— Люди ленятся дойти до него, поэтому переходят дорогу в неположенном месте, мы бы посоветовали пешеходные дорожки сделать слева и справа от школы, — объясняет Арсений.

Кроме этого, ребята рассказали, что уже обращались к сотрудникам ГИБДД с просьбой установить «лежачего полицейского» рядом со школой.

— Сказали, что установят, но ничего не сделали, — говорит Аня Андросюк.

Из зала ребятам задавали вопросы: «Почему надо переходить дорогу по «зебре»?», «Влияет ли поток машин на загрязненность воздуха?». Школьники справились со всеми вопросами.

В республиканском эколого-биологическом центре, который стал организатором конференции, отметили, что ребята хорошо подготовились и уже с раннего возраста знают о проблемах экологии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях