Байкал
1957

Рыб хотят кормить отходами с опасного Байкальского ЦБК

Французы предложили делать из переработанного мусора белковые продукты

Фото: russianstock.ru

Тревожные публикации, посвящённые Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату, в последнее время всё чаще появляются в региональных и федеральных СМИ. О том, что закрывшееся в 2013 году предприятие продолжает угрожать озеру, год назад рассказывали журналисты «Вести-Иркутск». А в июле 2016-го «Известия» сообщили: проблема ликвидации отходов комбината остаётся неразрешимой задачей для науки и властей. 

Все надежды возлагались на проект по утилизации, получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы. Предполагалось, что мусор забетонируют и озеро будет вне опасности. Однако технологию, которая разрабатывалась много лет, признали бесполезной.

Сегодня тонны отходов хранятся в так называемых «картах-накопителях», дно которых покрыто водонепроницаемым экраном, а стенки изолированы слоем асфальта. Строились они ещё в начале 70-х годов прошлого века.

- Эти отходы представляют собой шлам-лигнин, золу от сжигания шлам-лигнина, золу и шлаки от сжигания угля и содержат большое количество различных загрязняющих веществ, которые попадают в Байкал с подземными и паводковыми водами, – рассказывал глава комиссии по экологии Общественной палаты России Сергей Чернин.

Во время поездки в Бурятию минувшей зимой министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил журналистам: рекультивация отходов, накопленных за 50 лет работы БЦБК, должна начаться в этом году. А в начале августа в республике с рабочим визитом побывал президент России Владимир Путин. Он провёл совещание с главами регионов и кабинетом министров в кабанском посёлке Танхой. Основной темой встречи стали проблемы Байкала и людей, живущих на его побережье. Вскоре глава государства утвердил перечень поручений по итогам прошедшего в Бурятии совещания. Одно из них касается БЦБК. Президент распорядился полностью ликвидировать последствия его деятельности. К решению вопроса подключится правительство России.

До 1 декабря кабмин должен отчитаться перед президентом о проделанной работе. В дальнейшем ответственные лица будут докладывать Путину об экологической ситуации на Байкале один раз в полгода. Однако удастся ли уложиться в срок – неизвестно: сегодня реальной помощи озеру мешает бюрократическая кутерьма.

Пока власти Приангарья думают, что делать с опасными отходами, французы уже нашли выход из ситуации.

- Компания «ARBIOM» (США-Франция) проведёт исследование отходов БЦБК и древесной биомассы и затем предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке этих отходов, – сообщает корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Корпорация, в свою очередь, проанализирует это предложение, и если решение будет положительным, профинансирует проект.

- Древесная биомасса, оставшаяся от отходов БЦБК, может быть переработана в белковые продукты, которые будут использоваться в качестве корма для рыб. В случае успешной реализации проект может стать толчком для развития рыбной промышленности в регионе и сопутствующих ей машиностроительных производств, – заявили в КРИО.

Такая технология переработки сейчас используется только в Норвегии и Исландии. Стоимость строительства завода в Европе составляла около 100 миллионов евро. Власти Иркутской области рассчитывают получить от французов данные исследований в 2019 году.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях