Алексей Цыденов
2565

Кандидатов в главы Бурятии призвали вместо пиара помочь больным детям

Известный экономист пояснил, как претендентам на руководящий пост можно попасть в «когорту почётных граждан республики»

Фото: prizyv.ru

Накануне в соцсетях появилось открытое письмо, адресованное Алексею Цыденову, Бато Багдаеву и Сергею Дорошу - претендентам на главный пост в республике. Его автор – иркутский экономист, преподаватель высшей школы и бизнес-аналитик Андрей Ринчино. Речь в обращении идёт о выборах главы региона, которые состоятся 10 сентября.

- Уважаемые Алексей Самбуевич, Батодалай Баторович, Сергей Дмитриевич!  Ваш результат на выборах предсказуем и, не побоюсь этого слова, уже известен. На 100 процентов. Одновременно на ваших предвыборных счетах скопилось более 30 миллионов рублей партийных и частных взносов, – отметил Ринчино. – Эти деньги пойдут на распечатку никому не нужных баннеров, листовок, плакатов, газет, буклетов, раздаток, флаеров и прочей макулатуры, которая ещё долгие годы будет гнить, нарушая и без того хрупкое экологическое равновесие. На оплату журналистов, политтехнологов, консультантов, имиджмейкеров, на создание надуманных рейтингов, лживых статей, бестолковых соцопросов. Они уйдут газетным магнатам, хозяевам телеканалов, владельцам радиостанций. Вашими портретами будут оклеены все подъезды, заборы, кабаки и фонари. 

По мнению автора обращения, будет «логичнее, умнее и, в конце концов, полезнее», если средства на свои избирательные кампании все кандидаты передадут фондам, которые оплачивают лечение тяжелобольных ребятишек из Бурятии.

- Именно так вы спасёте ещё пару десятков детских жизней, сразу и навсегда впишите своё имя в когорту почётных граждан республики! У меня всё, – заключил Андрей Ринчино.

Как отреагируют на этот призыв сами претенденты в главы республики и отреагируют ли вообще – неизвестно. А вот интернет-пользователи инициативу горячо поддержали. «Ну-ка, кто первый сделает благое дело?», Беспроигрышный вариант – и волки сыты, и овцы целы», «Да, это было бы настоящее дело, мужское. Мы бы их уважали до конца дней – их и наших. Давайте мужики, рискните», – пишут жители Бурятии.

Впрочем, кто-то отнёсся к идее скептически: «Не получится: нецелевое использование выйдет». На это Андрей Ринчино заявил, что «избирательный фонд – не бюджетные деньги», а значит, ни о какой «нецелёвке» речи идти не может.

К слову, на днях республиканский избирком «обновил» данные о поступлении и расходовании средств в избирательных фондах всех трёх кандидатов. На данный момент они потратили на свои компании 15 миллионов 46 тысяч рублей.

Так, «затраты» Алексея Цыденова составили 12 миллионов 424 тысячи. Они включают «оплату услуг информационного и консультативного характера», «финансовое обеспечение сбора подписей», а также «выпуск и распространение печатных материалов».

Избирательная кампания Сергея Дороша вылилась в 2 миллиона 56 тысяч рублей. Статьи расходов – те же. Ну а Бато Багдаев пока уложился в 565 тысяч рублей.  Напомним, муниципальный фильтр «облегчил» фонды кандидатов на два с лишним миллиона.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях