Алексей Цыденов
1803

Путина попросили смягчить требования к экологической экспертизе к объектам на Байкале

Оставить прохождение экспертизы необходимо только опасным объектам

Алексей Цыденов внес предложение оставить экологическую экспертизу только для опасных объектов, строящихся на байкальской территории, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Такая инициатива прозвучала сегодня на рабочем совещании по вопросам экологии в Байкальском природном заповеднике под председательством Президента России Владимира Путина. 

- Фактором, оказывающим значительное влияние на социально-экономическое развитие региона, является необходимость проведения экологической экспертизы на все капитальные объекты, строящихся на байкальской природной территории. Под эти нормы попадает даже футбольное поле. Оно должно пройти экологическую экспертизу. В итоге проведение занимает минимум три месяца, а с учетом  бюджетных процессов все это продлевается на год, - отметил Алексей Цыденов.

Он уточнил, что в центральной экологической зоне целесообразно оставить экологическую экспертизу для всех объектов. Смягчение требований экспертизы поможет существенно упростить вопросы капитального строительства на Байкальской территории и сократит сроки строительства.

- Прошу поддержать наше предложение, - обратился Алексей Цыденов к президенту страны.

Напомним, ранее президент страны и Алексей Цыденов обсудили вопрос о поставках электроэнергии из Бурятии в Монголию, как альтернативу строительства ГЭС на Селенге. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях