Голков
3757

Александр Голков: «Они мне сказали - тогда мы будем вас «мочить»

Мэр Улан-Удэ прокомментировал нападки на него со стороны независимых ТОСов

Фото Марк Агнор

В редакции республиканских СМИ поступили письма от независимых ТОСов (территориальные общественные самоуправления), которые обвиняют мэра Улан-Удэ в нежелании их регистрировать, а также предрекают его проигрыш на предстоящих выборах и требуют его отставки

Вопрос об этом был поднят на пресс-завтраке с Александром Голковым 15 мая.

В ответ градоначальник подчеркнул, что это не совсем обычные ТОСы.

- У нас сегодня больше 50 таких органов. Люди объединяются по одному принципу - как проживают: улица, дом, подъезд. Это и есть первичная ячейка самоуправления. А когда неограниченное количество людей непонятно откуда… Эти ТОСы появились за несколько месяцев до начала выборной компании и их задача заявить о себе громко. На мой взгляд, это не ТОСы.

- То есть вы полагаете все связано с выборами, - уточнили журналисты.

- Однозначно. Эти люди приходили ко мне и предлагали свою технологию - я им отказал. Они мне сказали - тогда мы будем вас «мочить», - рассказал Александр Голков. - Там половина местных организаторов, вы их всех прекрасно знаете.

Мэр рассказал, что «недовольные» ТОСы были созданы с целью заработать на выборах, используя методы черных политтехнологий. Под видом создания ТОСов они собирают паспортные данные простых улан-удэнцев.

- Это одна из черных полтитехнологий, где продают кандидатам данные избирателей. Вот поэтому мы и говорим: не открывайте двери таким мошенникам, опасайтесь, что ваши паспортные данные окажутся в руках людей, которые не занимаются созданием ТОСов. Мы просто предупреждаем наших жителей, особенно пожилых.

Также в ходе встречи, отвечая на вопросы о самоволках и городских землях, отданных вместо строительства социальных объектов под коммерческие, мэр назвал такие факты «преступной земельной политикой».

- Поэтому будем все эти вопросы решать. Что сделаешь. Запущенный вопрос. Лечить будем, - заявил мэр.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях