Происшествия
4294

Высокопоставленный чиновник из Бурятии предстанет перед судом

Следственный комитет сообщил о завершении уголовного дела, возбужденного в отношении высокопоставленного чиновника администрации главы республики Александра Сучкова

Фото russianstock.ru

Его деятельность следствие определило как «преступную». Ущерб от действий директора ГБУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ» следственные органы оценивают в 61 млн. рублей. В ходе следствия по постановлению Советского районного суда Улан-Удэ чиновник был временно отстранен от должности.

Напомним, что речь идет о скандальном «гостевом домике Наговицына» в селе Сотниково, о «строительстве-реконструкции» которого не раз сообщали в СМИ.

- По версии следствия, Александр Сучков обязанный расходовать бюджетные средства в соответствии с установленными целями, в период с 9 июля 2012 по 21 июля 2013 года, в нарушение требований бюджетного законодательства, израсходовал бюджетные средства, полученные на реконструкцию зданий, на цели, не соответствующие условиям их получения. А именно - на строительство гостевого жилого дома для проживания главы Бурятии, - сообщает пресс-служба республиканского Следкома.

Для завершения строительства Сучков направлял заявки на выделение денег из Фонда увеличения стоимости основных средств исполнительных органов государственной власти республики.

- В результате преступной деятельности деньги, выделенные из республиканского бюджета, были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения. В итоге, государству причинен особо крупный ущерб на сумму более 61 миллиона рублей, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Следствие по уголовному делу завершено. Уголовное дело по обвинению директора ГБУ «ХТК администрации главы и правительства РБ» Александра Сучкова по ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере) направлено в суд. Обвинительное заключение утверждено прокурором.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях