Происшествия
12011

Есть ли в Бурятии АУЕ?

На этот вопрос на анонимных условиях ответили бывший следователь и улан-удэнец из околокриминальных кругов

Фото автора

Не так давно по федеральному каналу прошел документальный фильм журналиста «Россия 1» «Забайкальская каморра». По словам корреспондента, движение АУЕ в Забайкалье буквально «поглощает» местную молодежь. В передаче говорится, что «блатным миром» в Бурятии и Забайкалье заправляет один человек – авторитет Георгий Углава по прозвищу Тахи. В  Улан-Удэ на улицах города аббревиатуру АУЕ можно встретить нечасто. Однако обеспокоенные родители обратились к нам в редакцию с вопросом, стоит ли им бояться за своих детей.  

Беспредел в детдомах

В июле о криминальной стороне жизни в республике узнал Совет по правам человека России. Ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова в интервью «Известиям» рассказала, как живется воспитанникам детских домов в Забайкалье, куда она выезжала по сообщению о нарушении прав детей.

На встречах с волонтерами, детьми и бывшими воспитателями социальных учреждений всплыли шокирующие случаи издевательств.

- Они рассказали, например, историю о том, как мальчика за кражу банана посадили в мешок, на ночь отнесли в лес, потом принесли, переодели в женскую одежду и всем интернатом били. Девочкам, которые защищали другого мальчишку, наливали горячий суп в руки и заставляли есть, - рассказывает Яна Лантратова.

Приехав в этом детдом, правозащитница увидела, как маленькие мальчики гуляли вечером на улице совершенно одни. У одного из них в руках был нож.

- Когда я спросила, для чего это, они ответили: «Для самообороны», - вспоминает женщина. - И рассказали об ужасах, которые творятся в детдоме. После этого были проверены все детские соцучреждения Забайкальского края. По итогам было возбуждено более 20 уголовных дел.

Деньги на «общак»

Но, по словам собеседницы, существует другая серьезная проблема как в Забайкальском крае, так и в Бурятии и ряде других регионов страны.

- Выяснилось, что многие детские учреждения, в том числе в Забайкальском крае, находятся под влиянием криминальной субкультуры под названием «АУЕ» – арестантско-уркаганское единство. Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих «смотрящих», устанавливающих свои порядки, - говорит Яна Лантратова.

Детей заставляют сдавать деньги на «общак» для зоны. А если они не сдают, то переходят в разряд «опущенных» - над ними издеваются, у них отдельная посуда, столы.

- Мы узнали, что рядом находится многопрофильный лицей, в котором за полгода пять детей совершили самоубийство. Историю тихонечко замяли, сказали, что никакого отношения эти самоубийства к АУЕ не имеют. Хотя сами сотрудники нам сказали, что всё взаимосвязано, - рассказывает секретарь СПЧ.

Отметим, что Яна Лантратова является одним из претендентов на пост детского омбудсмена страны. По мнению «Известий», ее кандидатура одна из самых вероятных.

«Организованной преступности нет»

По словам экс-следователя, 80% преступлений в Бурятии совершаются на бытовой почве.

- По сравнению с крупными регионами у нас фактически нет организованной преступности. Если и есть какая-то система, то можно говорить только о делении преступников «по специализациям»: «угонщики», «домушники» и пр. На секс-индустрии тоже наживаются, но не на такой широкой ноге, как раньше. А как такового движения АУЕ у нас нет.

Увлечение блатной романтикой начинается, когда подростки занимаются мелким криминалом у себя в районе. Затем, возмужав и завоевав на своей территории какой-то авторитет, присматривают бизнес, с которого можно брать дань. Они предлагают свои услуги «крышевания» владельцу магазинчика, от которых тому сложно отказаться. Обращаться в полицию мало кто рискует. Собирая дань, преступники со временем обзаводятся собственным бизнесом, зачастую просто выжив прежнего хозяина.

В городе масштабы покрупнее – здесь авторитеты заведуют миллионными хозяйствами. Но их нелегко ухватить за хвост. Во-первых, своими руками они уже давно ничего не делают. Во-вторых, показаний против них не даст никто. Однако у нас есть целая база так называемых «смотрящих».

Амбиции таких лидеров часто доходят до того, что они выдвигаются во власть. Причем население бывает готово их поддержать – в обмен на защиту или адресную помощь. Были случаи, когда в районах многие из авторитетов зарываются до такой степени, что загоняют людей в рабство в буквальном смысле, заставляя работать на себя бесплатно.

В организованной преступной группировке бандиты чувствуют себя спокойнее. Круговая порука спасает их от тюрьмы. Если кто-то попался в руки следствия, то вся ОПГ собирает ему деньги на адвоката. Услуги «бандитских» адвокатов, сотрудничающих с преступным сообществом, не дёшевы. За сумму от 100 - 300 тысяч рублей они сыграют на показаниях свидетелей как по нотам.

«Идет «передел» власти»

В стране есть иерархия воров в законе. С региональным «смотрящим» раньше у нас работал небезызвестный Садык, рассказывает источник из околокриминальных кругов.

- После того как его отправили в тюрьму, вся система рухнула, порядка нет. Есть другие «положенцы», но они ставленники из Иркутской области. Насколько я знаю, сейчас продолжается «передел» власти в криминальном мире Бурятии. Больше стараются делать ставки на авторитетов-славянинов. Может, у нас к власти придут люди из Иркутской области. Есть здесь свои интересы у них.

Про АУЕ могу сказать, что это просто одно из названий криминального движения. Это было всегда. Что скрывать? Криминальный мир всегда есть там, где есть теневая экономика. В том числе и в Бурятии.

Но от «понятий» сейчас многие отходят. Так по всей России, в Москве уже все давно решают деньги. Системы криминального мира почти нет. Может, это и минус. Потому что если раньше у тебя угнали машину, то ты знал, к кому обратиться, была возможность ее «догнать» - выкупить за полцены. Сейчас все больше вся эта преступность неорганизованная.

А многие из тех, кто раньше «двигался», жил этим миром по молодости, сейчас стали коммерсантами. Жалко ребят, которые этого не понимают, слепо верят в свою всесильность. Им нравится блатная романтика. Это от недостатка образования и денег. До хорошего этого не доводит.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях