Алексей Цыденов
2106

Рубка леса на Байкале поможет уберечь от огня почти 150 населённых пунктов

В связи с этим Цыденов предложил Путину узаконить вырубку дерева в центральной экологической зоне озера

Фото: из архива infpol.ru

Накануне руководитель республики принял участие в совещании по вопросам ликвидации лесных возгораний под председательством президента страны Владимира Путина. В своём выступлении Алексей Цыденов отметил: из-за отсутствия противопожарных разрывов 146 посёлков и сёл Бурятии остаются уязвимыми для огненной стихии. И. о. главы региона  предложил законодательно разрешить рубку леса для организации таких разрывов в центральной экологической зоне Байкала.  По его мнению,  подобные меры  позволят обезопасить населённые пункты от пожаров и защитит сами зелёные насаждения.

-  Эти посёлки расположены в центральной экологической зоне Байкала, где запрещены сплошные рубки леса и противопожарные разрывы на границах с лесом. Получается, что фактически населённые пункты от леса  ничем не защищены. В Черёмушках рубку противопожарного разрыва  по приказу главы МЧС России Владимира Пучкова всё равно разрешили, но уже в режиме ЧС, когда село горело в 2015 году, – сообщил Алексей Цыденов.

Экологическая нагрузка, по его мнению, окажется минимальной. Ширина противопожарных разрывов составит 15 метров. 

 - Проект закона нами подготовлен, находится в работе, – отметил и.о. главы Бурятии. 

В 2016 году с такой же инициативой выступили депутаты Госдумы предыдущего созыва. Они обратились к президенту страны с просьбой разрешить сплошные рубки леса на Байкале. Парламентарии заявили: это необходимо для устранения последствий лесных пожаров вокруг озера. Тогда планировалось восстановить минимум 200 тысяч га зелёных насаждений. Но сначала требовалось  избавиться от повреждённых огнём деревьев.  Однако своевременному проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, по словам депутатов, помешал «запрет на сплошные рубки в центральной экологической и в водоохранной зонах Байкала». Табу накладывают сразу два документа – Лесной кодекс и федеральный закон об охране озера.

Реакция последовала два месяца спустя. В администрации президента сообщили:  работа в этом направлении продолжается. В письме, адресованном экс-депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку,  отмечалось, что Лесной кодекс планируется дополнить нормой о допустимости осуществления сплошных рубок в защитных лесах только при условии их воспроизводства.  Обращение депутатов пообещали рассмотреть в рамках доработки соответствующего законопроекта. Этим вопросом должно было заняться Минприроды России.

- Возможность таких сплошных рубок может быть предусмотрена только для погибших насаждений, чтобы снизить коррупционные риски и негативное воздействие на окружающую среду, – отметили в администрации президента.

Напомним, против инициативы парламентариев   выступила жительница Иркутска Елена Бачалдина. Она попросила глав трёх байкальских регионов – Бурятии, Приангарья и Забайкалья – запретить вырубку лесов на Байкале. Мораторий, по её мнению, должен действовать 10 лет. В петиции, размещённой на сайте Change.org, отмечалось, что 73 %  водосборного бассейна Байкала приходится на Бурятию, 21 % – на Забайкалье и оставшиеся 6 % – на Приангарье. Автор обращения заявила, что вырубка зелёных насаждений на побережье озера может привести к ряду негативных последствий.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях