акция
4097

Журналиста из Бурятии задержали на акции против коррупции во Владивостоке

Он провёл в отделении полиции четыре часа

Фото: facebook.com / личная страница Андрея Бурмакина, vk.com/dimon_vdk, vk.com/iuu03

Напомним, известный оппозиционер Алексей Навальный призвал граждан выйти на антикоррупционные шествия после публикации нашумевшего фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон». В нём рассказывается о домах, яхтах и виноградниках, якобы принадлежащих премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. Видео на YouTube собрало уже более 12 миллионов просмотров. Однако в правительстве даже не посчитали нужным отреагировать на приведенные в нём материалы.

Заявки на проведение акций на 26 марта подали в десятках российских городов. Власти большинства из них, в том числе и столицы Бурятии, отказались согласовать эти мероприятия. В частности, в мэрии Улан-Удэ заявили, что уведомление не было подано в срок и предложили организаторам перенести его на другой день. Оспорить решение городской администрации в суде активистам не удалось. В итоге вместо пикета «Он вам не Димон» на площади Революции решили устроить праздник «Ура, каникулы!».

«Всё спокойно и культурно»

Однако обещанное мероприятие «Ура, каникулы!»» не состоялось. Зато активисты всё-таки вышли на площадь Революции. В их числе – и известный общественник Евгений Буянин, который принёс с собой плакат «Рыба гниёт с головы». Ранее в интервью infpol.ru он уже высказывал свою точку зрения по поводу «тайной империи» Медведева.

- Несмотря на угрозы, противодействие местных властей и полицейских чиновников массовый пикет против коррупции на площади  Революции в Улан-Удэ состоялся – в рамках всероссийской акции протеста, организованного политиком Алексеем Навальным.  Власти побоялись «винтить» людей, ибо понимали, что изначально они сами нарушали наши права, – написал в соцсетях блогер Эрдэм Гомбоев.

На площади Революции собрались в основном студенты и молодёжь. В руках собравшиеся держали небольшие таблички «Он нам не Димон». Встречались и плакаты с «завуалированными» надписями вроде «За защиту животных! Каждой уточке нужен дом». Поясним, в расследовании Алексея Навального говорилось о даче Медведева с домом для уток, и теперь эта птица стала интернет-мемом.

По словам жителей Бурятии, наблюдавшим за действом со стороны, акция прошла спокойно.

- Собралось около 40-50 человек. Несмотря на то, что официально митинг согласован не был, некоторые участники всё же принесли с собой плакаты. Но полицейские, которых было немало, отнеслись к этому спокойно, лишь изредка подходя к участникам и ненавязчиво слушали, о чём те говорят. Всё спокойно и культурно, – рассказал infpol.ru улан-удэнец Александр.

Отметим, организация митингов и шествий, назначенных на 26 марта, превратилась в приключение для сторонников Алексея Навального.  В большинстве городов, где акции всё же состоялись, они прошли без согласования с властями. В итоге сотни граждан были задержаны полицией. Рекорд «побила» Москва – в полицейские участки в российской столице доставили  более 930 человек, в том числе самого оппозиционера. Кроме того, правоохранители задержали 17 сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, которых обвинили в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). 

Картонный Медведев и укушенный полицейский

Митинг, который прошёл накануне во Владивостоке, мирным тоже не назовёшь: без задержаний там не обошлось. В полицейском участке оказался и журналист из Бурятии Максим Протасов – бывший корреспондент  «Московского комсомольца». А началось всё с того, что он решил осветить проходившую в столице Приморья антикоррупционную акцию.

- Я пошёл туда  с фотографом, чтобы сделать большой репортаж. Покрутились минут десять и начался митинг.  В сторонке парень стоял,  держал плакат – там было что-то про федералов, почему они ничего не говорят на ТВ (о митингах).  Попросил показать его – чтобы фотограф заснял.  Там же ещё кто-то раздавал плакаты пачками, и один них оказался у меня. Думал, сейчас сфотографируем – и пойду дальше с людьми общаться. Но тут меня с этим плакатом задержали. Пытался показать удостоверение – безуспешно, – рассказал Максим infpol.ru. – В итоге сегодня написал репортаж, как я провёл четыре часа в РОВД. Материал довольно большой получился. Сделал видео, как  несовершеннолетних задержали, девушек. Но его так и не опубликуют, потому что теперь я всё-таки прохожу как участник (акции) и мои утверждения про «работу» якобы ложь. И, кстати, задержали меня со спины – даже не убедились спереди, что я плакат демонстрировал. Может, я его с земли поднял.

Как сообщает «Комсомольская правда во Владивостоке», митинг был несанкционированным. По данным полиции, участие  в нём приняли 200 человек. И еще несколько сотен  пришли просто поглазеть на происходящее.

- К месту заблаговременно приехали полицейские. Они до поры до времени следили за порядком со стороны, не пытаясь разгонять демонстрантов. Но когда страсти стали накалятся, то наиболее активных митингующих решили успокоить и отвезли в отделение полиции, – отмечает издание.

Одного из правоохранителей укусили за палец. Кроме того, участники антикоррупционной акции повредили «картонного»  Медведева, с которым сделали групповое фото.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях