Байкал
3076

«Одно из самых сильных впечатлений в моей жизни»

Известного французского фотографа сразила красота зимнего Байкала

Фото: instagram.com/vutheara/

Снимки, сделанные на острове Ольхон, фотограф из Парижа Вутеара Кам опубликовал в своём «Инстаграм» неделю назад. Он остался в восторге от священного озера.

- Одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Байкальский лёд навсегда в моём сердце, – написал Кам.

Кадры с замёрзшим Байкалом буквально «взорвали» Сеть: одна из фотографий набрала более 15, а вторая, на которой изображена ледяная пещера – свыше 16 тысяч «лайков». Интернет-пользователи оставляют под ними восхищённые комментарии на английском, французском и русском языках: «Красивое фото!», «Превосходная композиция!», «Любимый Ольхон», «В моём сердце навсегда», «Замечательно!», «Непередаваемая красота», «Очень красивые фото, передают всю суровую красоту Байкала», «Красивое, духовное озеро Байкал».

Ещё один снимок с «жемчужиной Сибири» появился в аккаунте Вутеара Кама несколько дней назад и произвёл на подписчиков не меньшее впечатление. В объектив фотографа также попали Казанская церковь, Князе-Владимирский монастырь, Дом Европы, 130 квартал и другие достопримечательности Иркутска. А популярный американский журнал для путешественников «Condé Nast Traveler» в своём инстаграме-миллионнике даже перепостил один из снимков и предлагает своим читателям угадать, что же находится в этом «розовом кружевном доме» из 130-го квартала.

Во время путешествия гость из Парижа запечатлел на камеру и воздушный шар с надписью «Бурятия» на фоне Саянских гор.

Отметим, у самого Вутеара Кама насчитывается 1 миллион 200 тысяч фолловеров со всего мира, а среди его клиентов есть такие крупные компании как «Mercedes-Benz», «Air France», «Coca-Cola», «Google Maps», «Sony» и «Samsung».

Отметим, в последнее время Байкал притягивает всё больше фотографов-путешественников со всего мира. Так, минувшей осенью в путешествие на электричках от российской столицы до Владивостока отправился фоторедактор телеканала «Дождь» Алексей Абанин. Побывал он и на священном озере. Чтобы увидеть Байкал собственными глазами, ему понадобилось 13 дней, 34 электрички и два поезда. Алексей преодолел пять тысяч километров. А добравшись до места, по его собственному признанию, «едва не умер от счастья». В начале ноября там отдохнули корреспонденты «Комсомольской правды» Виктор Гусейнов и Владимир Ворсобин. 

- Теперь понятна мечта о Байкале. Это мощь! Особенно он крут под Улан-Удэ, – признался Гусейнов. – «Спасибо ёлочка, спасибо, корешок!» – благодарил я природу, которая позволила мне забраться на небольшой обледеневший обрыв. По идее, я должен был проломить тонкий лёд, но он выдержал! Забрался наверх, выглянуло солнце, которого хватило ровно настолько, чтобы я успел сделать кадр. И я увидел всё как на ладони. Что природа – один большой живой организм, с Байкалом во главе. И с ней лучше дружить, а не мучить заводами…

А Владимир Ворсобин отметил, что почувствовал «что-то странное», оказавшись на побережье озера. Минувшей зимой Байкал посетила фотограф из Москвы Кристина Макеева. 

- Байкал впечатляет. Это самое глубокое и чистое озеро на Земле. Когда мы планировали поездку,  даже не подозревали, что оно такое замечательное, величественное и сказочное, – призналась она. – Я понимаю, почему часто вместо своей родной страны мы предпочитаем заграничные красоты – дело в дорогах и сервисе. Хотя сколько раз замечала, что у нас, в России, порой гораздо красивее, чем на популярных направлениях. Меня поразил Крым. Поразил Кавказ. Но с Байкалом всё-таки дела сейчас обстоят лучше: есть и гостиницы нормальные, и поесть можно, и туроператоры работают.  

Справка infpol.ru
Вутеара Кам (VuTheara Kham) – французский фотограф и дизайнер камбоджийского происхождения. Он начал серьёзно заниматься фотографией в январе 2011 года, когда установил приложение «Instagram» на свой телефон, а уже в 2015-м стал одним из самых влиятельных французских пользователей соцсети. Раньше, по признанию Кама, до камеры он не дотрагивался и о своём таланте не подозревал.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях