Алексей Цыденов
4190

Судьба Вячеслава Наговицына решится в Москве

Экс-глава Бурятии улетел в российскую столицу «за должностью»

Фото: russianstock.ru

Об этом сообщает сайт tUday.ru со ссылкой на собственные источники. В поездке бывшего руководителя республики сопровождает его супруга. Как отмечает издание, в Москве состоятся переговоры по поводу дальнейшей трудовой деятельности Вячеслава Наговицына.

Напомним, о своей отставке теперь уже бывший глава республики объявил на пресс-конференции неделю назад. Он подвёл итоги десятилетней работы и поблагодарил представителей СМИ  за сотрудничество.

- В заключение своего заявления хочу попросить вашей поддержки для того, кто будет назначен исполняющим обязанности. Придёт новый человек и ему нужна будет ваша помощь – такая, какую оказывали все эти годы мне вы. Со своей стороны хочу заверить: я сделаю всё, что от меня зависит. Постараюсь оставаться как можно ближе к Бурятии, полезным Бурятии, поэтому я с вами не прощаюсь, а говорю: «До свидания», –  обратился Вячеслав Наговицын к журналистам.

В тот же день, 7 февраля, стало известно имя его «преемника»: вплоть до сентябрьских выборов руководить республикой с приставкой и. о. будет бывший замминистра транспорта России Алексей Цыденов. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

 Ещё до ухода Наговицына федеральные СМИ  включили его и руководителей четырёх других регионов в число потенциальных кандидатов «на вылет». Вскоре прогнозы сбылись в Пермском крае: в отставку ушёл губернатор Виктор Басаргин. Вячеслав Наговицын отправился следом.

В минувший понедельник  о сложении полномочий заявил Сергей Митин, с 2007 года руководивший Новгородской областью. Он, как и Наговицын, решил не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах.

- Я заранее поставил в известность президента России. Обратился к главе государства с просьбой дать мне новое поручение. Это мой обдуманный и взвешенный шаг, – цитирует Митина РИА Новости.

Владимир Путин принял его отставку и назначил врио главы региона гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина.

Следующим из «чёрного списка» стал Олег Ковалёв. О своём уходе он объявил на заседании правительства. 

- В Рязанской области я отработал почти девять лет. В сентябре –  очередные выборы губернатора. Пора начинать избирательную кампанию. Я принял для себя решение –  не выдвигаться на новый срок, –  приводит слова Ковалёва  ИА «Regnum».

Теперь СМИ прочат отставку главе Карелии Александру Худилайнену. Напомним, покинувший свой пост Виктор Басаргин будет руководить Ространснадзором – соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Будущее Вячеслава Наговицына пока неизвестно. Однако в разговоре с журналистами он отметил, что на пенсию  уходить не собирается и хочет дальше, полагаясь на свой многолетний опыт, служить на благо республики. Также Наговицын прокомментировал возможное назначение сенатором в Совет Федерации от Бурятии.

- Этим вопросом будет заниматься уже новый исполняющий обязанности главы. Если мой опыт будет востребован, то я буду оказывать содействие ему не только в период становления, но и в дальнейшей практической жизни. Я разбираюсь не только в кадровых вопросах, но в социальном развитии, знаю, где нужно в первую очередь построить больницу или садик. Ни один человек не может претендовать на должность сенатора. Один сенатор избирается от законодательной, другой – от исполнительной власти. Здесь вправе только эти органы принимать решение. Если предложат, то не откажусь, с удовольствие представлял бы Бурятию в Совете Федерации, – заявил экс-глава.

Сайт tUday.ru отмечает: чтобы попасть в Совфед, Вячеславу Наговицыну необходимо получить кресло депутата Народного Хурала. В 2013 году он, как лидер партийного списка «Единой России», передал свой мандат Вячеславу Покацкому. Процедуры «возврата» не существует, так что этот путь закрыт. Однако, как сообщил изданию юрист Алдар Эрдынеев, с 2014 года до 10 % сенаторов имеет право назначать президент России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях