Алексей Цыденов
23253

Алексей Цыденов - представитель большой династии железнодорожников

Корреспондент infpol.ru попытался составить родовое древо врио главы Бурятии

Фото: russianstock.ru и соцсети

В связи с назначением Алексея Цыденова исполняющим обязанности главы Бурятии, особый интерес у жителей республики вызывает не только личность самого «и.о.», но и членов его семьи. Корреспондент infpol.ru попытался найти чуть больше информации о родителях и близких людях Алексея Цыденова, чем это ранее было известно.

Папа – кандидат наук

Пробороздив просторы интернета, нам удалось выяснить, что родители Алексея Цыденова проживают в Хабаровске. Как отмечал сам Алексей Цыденов,они – железнодорожники. Да и он сам является железнодорожником в четвертом поколении. Его предки еще в 1904 году работали на железной дороге. Как пишет «Гудок», два младших брата Алексея также пошли по стопам родителей и связали свою жизнь с железной дорогой. При этом все трое сыновей окончили университет с отличием.

Отец - Самбу Цыденов родился в небольшом городе Борзя в Забайкальском крае. Его родители работали монтерами пути на Забайкальской железной дороге. Про свое детство Самбу говорит односложно:

– Оно было, как у всех. Летом помогал родителям на сенокосе, потом учеба. Время такое было – трудное. Все дети помогали своим родителям, – отмечал Самбу Цыденов.

Самбу Цыденов

Затем отец Алексея Цыденова учился в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (ныне ДВГУПС) по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Отметим, в этом институте началась и научная деятельность Самбу Цыденова. Смышленого и любознательного студента заметили в вузе. Он стал членом спортивно-туристического клуба «Альтаир», студенческого научного общества. После окончания учебного заведения началась его долгая карьера в выбранной им отрасли. Самбу Цыденов начинал работать на Петровском заводе. Затем, в 1972 году он пришел на должность бригадира в Карымскую дистанцию пути Забайкальской железной дороги. Потом на различных должностях проработал в путевом хозяйстве более 20 лет. Этот опыт пригодился в дальнейшей научной деятельности.

В начале 1987 года его направили во вновь созданное Дорожное конструкторско-технологическое бюро. Когда на Забайкальской начали внедрять бесстыковой путь, Самбу Цыденов в бюро разрабатывал проекты для их укладки, для РСП-37 и ПМС-46 – новую технологию сварки коротких бесстыковых плетей, выгруженных в колее пути машиной ПРСМ.

В 2000 году он защитил кандидатскую диссертацию во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) по теме «Совершенствование системы ведения путевого хозяйства на примере Забайкальской железной дороги». 

Самбу Цыденов с супругой Любовью

В 2003 году Самбу Цыденов с семьей переехал в Хабаровск, где его назначили на должность начальника дорожного центра диагностики пути. Через три года он перешел в Дорожное конструкторско-технологическое бюро. Сначала был главным инженером, а с апреля 2009 года  начальником бюро. А в 2012 году – занимал пост начальника Дорожного конструкторско-технологического бюро Дальневосточной магистрали. Отметим, отец Алексея Цыденова – кандидат технических наук. Автор 14 научных работ и опубликованных статей, а также двух патентов.

Мама - экономист

Про маму врио главы Бурятии известно мало. Ей 65 лет. И она в свое время закончила Институт экономики ДВГУПС. Затем стала трудиться на железной дороге. Подчеркнем, что Любовь Цыденова продолжила семейную традицию. Ее семья, также как и у супруга – железнодорожники не в первом поколении. 

- Дедушка Любови Цыденовой, супруги нашего героя, Дорофей Шутюк, работал на станции Харбин кондуктором. Было это в 1903-1904 годах, – отмечается на сайте газеты «Гудок» в 2012 году. 

Несмотря на небольшое количество информации, можно сделать вывод, что Любовь Цыденова (в девичестве Шутюк) – достаточно активный пользователь соцсетей. Судя по фотографиям, супруги Цыденовы часто путешествуют по зарубежным странам: Италия, Китай, Франция и т.д.

Два младших брата

У Алексея Цыденова есть два младших брата: Павел и Николай. Оба, как уже отмечалось, закончили ДВГУПС и продолжили дело родителей. 


Павел – справа, Николай – слева 

Чем конкретно занимается средний брат - Павел Цыденов выяснить не удалось.

Павел Цыденов

А вот Николай Цыденов - в университете получил звание «Лучший выпускник вуза Хабаровского края» и сейчас работает директором по организации железнодорожных перевозок грузовой компании «Новотранс». Этот холдинг объединяет около десятка ж/д компаний в Кемерово, Владивостоке, Иркутске, Москве, Краснодаре и Киеве, проводит деповской и текущий ремонт грузовых вагонов на собственных вагоноремонтных предприятиях.

Николай Цыденов

Жена и дети

Про супругу Алексея Самбуевича практически ничего не известно. Однако, именно она настояла на том, чтобы врио главы выучил бурятский язык. 

- Говорит, что стыдно забыть родной язык, надо учить и поставила сроки, - отметил Цыденов в интервью республиканским журналистам.

Также он поведал, что у него четверо детей. 

- У меня четверо детей, самый младший родился в сентябре прошлого года, – сказал он. 

Как предполагает корреспондент infpol.ru, старший сын Алексея Цыденова учится в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. 

 

Справка infpol.ru
Алексей Самбуевич Цыденов родился 16 марта 1976 года в городе Петровске-Забайкальском Читинской области (ныне Забайкальский край). В 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В 2011 году прошел профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 1998-2001 годах — бухгалтер, начальник сектора, начальник отдела маркетинга и договорной работы ГУП "Дальневосточная железная дорога". В 2002-2004 годах — генеральный директор ООО "Дальнефтетранс". В 2004-2006 годах — генеральный директор ОАО "Дальневосточная транспортная группа". В 2006-2009 годах — заместитель директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта министерства транспорта РФ. В 2009-2011 годах — начальник отдела, заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. 27 декабря 2011 года Цыденов был назначен новым руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта. 18 июня 2012 года назначен заместителем министра транспорта РФ. 7 февраля 2017 года Алексей Цыденов назначен временно исполняющим обязанности главы Бурятии. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Награжден орденом Дружбы (2014), нагрудным знаком "Почетный железнодорожник", другими ведомственными наградами. Сумма задекларированного дохода за 2015 год более 3,3 миллиона рублей. Женат. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях