Алексей Цыденов
23041

«Мой отец – бурят, мать – русская, я сам, соответственно, метис»

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал о своей личной жизни

Фото: russianstock.ru

После официального представления Народному Хуралу и представителям общественности и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов ответил на вопросы журналистов. Среди прочего он отметил, что назначение для него было неожиданным.

- Я осознаю всю ответственность, такое предложение заставляет собраться. В большей степени предложение было неожиданным, но нужно отметить, что я давно нахожусь в кадровом резерве, с 2010 года. Мы учимся, проходим тесты, повышение квалификации, стажировки различные, очередные тесты, снова учеба. Это достаточно длительный процесс. Результат – это то, что произошло сейчас, – прокомментировал свое назначение Цыденов.

Далее он рассказал о своей личной жизни.

- У меня четверо детей, самый младший родился в сентябре прошлого года. Мой отец – бурят, мать – русская, я сам, соответственно, метис. Родители – железнодорожники. Я железнодорожник в четвертом поколении, мои предки еще в 1904 году работали на железной дороге. Семья рабочая, трудовая. Отец начинал работать на Петровском заводе - рассказал Алексей Цыденов.

Петровский завод находится, к слову, в Забайкальском крае. Он отметил, что как уроженец, по сути, здешних мест знает и понимает специфику региона. По словам и.о. главы, родители заложили основу его жизни, дали хорошее образование и поставили на правильный жизненный путь.

- Все, что я имею, появилось благодаря тому, как они меня вырастили, воспитали и какой заряд мне дали, - сказал Цыденов.

Он также рассказал представителя республиканских СМИ о том, что много работал. С 13 лет во время обучения в школе работал на летних каникулах, в университетское время работал параллельно с учебой.

Врио главы пообещал подучить бурятский язык: на этом настояла его жена.

- Говорит, что стыдно забыть родной язык, надо учить и поставила сроки, - отметил Цыденов.

Справка infpol.ru
Алексей Самбуевич Цыденов родился 16 марта 1976 года в городе Петровске-Забайкальском Читинской области (ныне Забайкальский край). В 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В 2011 году прошел профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 1998-2001 годах — бухгалтер, начальник сектора, начальник отдела маркетинга и договорной работы ГУП "Дальневосточная железная дорога". В 2002-2004 годах — генеральный директор ООО "Дальнефтетранс". В 2004-2006 годах — генеральный директор ОАО "Дальневосточная транспортная группа". В 2006-2009 годах — заместитель директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта министерства транспорта РФ. В 2009-2011 годах — начальник отдела, заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. 27 декабря 2011 года Цыденов был назначен новым руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта. 18 июня 2012 года назначен заместителем министра транспорта РФ. 7 февраля 2017 года Алексей Цыденов назначен временно исполняющим обязанности главы Бурятии. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Награжден орденом Дружбы (2014), нагрудным знаком "Почетный железнодорожник", другими ведомственными наградами. Сумма задекларированного дохода за 2015 год более 3,3 миллиона рублей. Женат. Воспитывает четверых детей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях