Байкал
614

Суд по иску прокуратуры запретил в интернете продажу «краснокнижных» соколов в Забайкалье

Содержание таких животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду допускается в исключительных, определенных законодателем, случаях

По исковым заявлениям Читинского межрайонного природоохранного прокурора информация о продаже в сети Интернет «краснокнижных» животных признана судом запрещенной к распространению.

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проверки исполнения законодательства о сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания проведен мониторинг сети Интернет и выявлен ряд страниц сайтов в свободном доступе (с конкретными доменными именами и сетевыми адресами), которые содержат публичную оферту о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Забайкальского края (том животные) – сокола балобана, сапсана и кречета.

Действующим законодательством об охране животного мира закреплено, что оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях на основании разрешительной документации (распорядительной лицензии). Содержание таких животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду допускается в исключительных, определенных законодателем, случаях.

Вместе с тем, на выявленных сайтах отсутствовала информация, указывающая на законность продажи данных животных (например, о наличии разрешительной документации на оборот особо ценных видов животных).

В этой связи Читинский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о запрете распространения такой информации на территории Российской Федерации.

Центральным районным судом города Читы рассмотрено пять заявлений, вынесены решения об удовлетворении требований прокурора в полном объеме, сообщает забрабочий.рф.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях