конкурс
2368

Сибирский полпред Путина раскритиковал Бурятию из-за мусора

Республиканские чиновники затянули с подготовкой терсхемы по обращению с отходами

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Ещё в 2014 году в России решили кардинально менять подход к «мусорному вопросу». Тогда в федеральный закон внесли ряд поправок. Все полномочия по сбору, транспортировке и утилизации твёрдых коммунальных отходов (далее – ТБО) возложили на субъекты РФ. Чтобы, наконец, навести порядок на свалках, их обязали разработать два документа – специальную программу и территориальную схему. Последняя включает в себя всю цепочку данных об отходах: от источниках их образования и количества – до мест обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

Таким образом, к январю 2017-го в каждом регионе должна была появиться полноценная «мусорная вертикаль» со своей политикой и с собственным оператором по обращению с отходами. Увы, выяснилось, что большинство терсхем содержат серьёзные изъяны и нуждаются в доработке. Из-за этого сроки пришлось сдвинуть на два года. Власти тем временем отрапортовали: Бурятия готова к «мусорной реформе». В Минприроды заявили, что территориальную схему подготовили и согласовали с Росприроднадзором. В ведомстве разработали и специальную региональную программу. 

«Вопрос очень чувствительный»

Но гладко, как выяснилось, было только на бумаге. Бурятия наряду с тремя другими сибирскими регионами – Тывой, Томской областью и Красноярским краем – попала в число «отстающих». Там до сих пор не утвердили схемы и не приступили к выбору региональных операторов (РО), хотя сроки истекают 1 мая.  Эта проблема обсуждалась накануне, 26 апреля, на совещании у полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, сообщает сайт Sibnovosti.ru.

В ходе совещания Меняйло призвал не допустить резкого роста тарифов при переходе на новую систему обращения с отходами.

- Вопрос очень чувствительный для населения. Ещё раз хочу акцентировать на этом внимание, – подчеркнул полпред. – От исполнительной власти регионов требуется не допустить резкого скачка тарифов на жилищно-коммунальные услуги, проводить разъяснительную работу с населением о целях и задачах этой реформы.

Перед регионами также поставили задачу активнее налаживать систему сортировки и вторичной переработки отходов. Сейчас на территории Сибирского федерального округа действует менее десяти мусоросортировочных комплексов, еще два готовятся к запуску в ближайшее время, отмечает издание. С РО сегодня определились Алтай, Красноярский край, Кемеровская область, а также соседние Забайкалье и Приангарье. 

«Нерациональный подход»

В Бурятии же конкурс по отбору операторов объявили в конце февраля. Всего их будет три, поскольку республику поделили на три зоны. Первая включает 15 муниципалитетов, в том числе Улан-Удэ, Северобайкальск, Иволгинский, Окинский, Тункинский, Еравнинский, Баунтовский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Северо-Байкальский, Муйский, Кижингинский, Хоринский и Заиграевский районы. Вторая «охватывает» Курумканский, Баргузинский, Кабанский и Прибайкальский, а в третью вошли Закаменский, Джидинский, Кяхтинский и Селенгинский.

На конкурс по работе в первой зоне подали две заявки, но во время его проведения в антимонопольную службу поступила жалоба на организаторов – и заседание комиссии перенесли. Кроме того, из-за отсутствия заявок на третью зону и отклонением единственной заявки по второй Минприроды и республиканское агентство по госзакупкам решили объявить торги заново. Скорее всего, в этом и кроется причина «проволочек».

Кто возьмётся решать одну из самых «наболевших» проблем республики – пока вопрос открытый. Не исключено, что конкурсы выиграет одна и та же организация. Тогда ей придётся разгребаться со всем мусором в одиночку да ещё и сортировать его. «Коммуналка» с внедрением терсхемы подорожает, ведь платить придётся не только за вывоз, но и за переработку ТБО – так же, как мы платим сейчас за тепло и воду. Впрочем, в правительстве региона уже пообещали сделать всё, чтобы нововведение не «ударило» по кошелькам населения.

Отметим, терсхема, разработанная в Бурятии, не раз подвергалась критике со стороны общественников. На круглом столе в конце марта активист регионального отделения Общероссийского народного фронта, координатор проекта «Генеральная уборка» Алексей Бадмаев напомнил: ранее республику поделили на четыре зоны. Предполагалось, что в каждой будет свой оператор со своими тарифами. Потом их число сократилось.

- Под эти зоны построили полигоны, которые должны были обсуживать конкретный  район в течение определённого времени. Тот, что в Заиграево, например – десять лет. Но после изменений, внесённых в схему, его хватит на год-полтора максимум, – пояснил Алексей Бадмаев. – К строительству нового правительство не приступило. То есть объявят торги, зайдёт региональный оператор – и через год негде будет складывать мусор просто-напросто. В Онохое проектно-сметную документацию сделали, но деньги не выделяют. Так что объявление торгов проблему не решит. Полигоны разработали под одну схему, а внедрили другую – на мой взгляд, это нерациональный подход. Это неправильно.

Кстати, старые горы мусора с приходом РО никуда не исчезнут. На него ляжет обязанность по уборке лишь тех отходов, которые  появится после подписания договора. Между тем, в Бурятии сегодня насчитывается более 100 «стихийных» свалок. И большая их часть находится в столице республики.

Кстати, несколько месяцев назад так называемую «мусорную реформу» прокомментировал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, известный эколог и геолог Евгений Кислов. Он отметил:  эта система пока не устоялась. Хоть все полномочия по сбору, транспортировке и утилизации ТБО возложили на регионы, собственные операторы по обращению с отходами там так и не появились. Муниципалитетам же, по сути, «развязали» руки.

- В результате власти Улан-Удэ не смогли создать новый полигон. Слава богу, сейчас нас выручает частный, куда свозят ТБО – иначе бы просто наступила катастрофа, – отметил Евгений Кислов на встрече с журналистами в декабре. – В сёлах не убирают отходы на берегу Байкала. Несколько смущает, что все ещё продолжается разговор о создании общей схемы для байкальских регионов. Мне кажется, в федеральном центре всё-таки не очень понимают, что везти мусор из Бурятии в Иркутскую область придётся по плохим дорогам и через перевалы.

В качестве примера он привёл Тункинский район, территория которого совпадает с границами национального парка.

- С одной стороны находится Окинский района, с другой – хребет в Закаменский, дорог нет. И нам говорят: вот, пожалуйста, рядом Иркутская область – Иркутск, Шелехов. Но когда рассчитали тариф на перевозку, выяснилось, что у жителей Тунки таких денег нет.  Они просто не будут заключать договоры, не будут платить. Вот и всё, – пояснил эколог. – То же самое – в Северо-Байкальском районе. До недавнего времени перевал Даван вообще был непроходимым. Сейчас его сделали, уже легковые машины там проходят. Но из Северобайкальска до Магистрального (посёлок в Иркутской области – прим. авт.) тоже очень большое расстояние. Идея правильная, но состояние дорог и рельефа не позволяет это всё осуществить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях