Ваше право
13911

Участникам СВО возмещают транспортные расходы

Каких поездок касаются компенсации и как их получить?

Фото: freepik.com

Те, кто по зову сердца отправился защищать интересы страны, получают те же многочисленные льготы, на которые раньше могли рассчитывать только профессиональные военнослужащие, говорит правозащитник Тимофей Пуховской. Кроме самих добровольцев льготы и соцподдержку получают и их семьи. 

С даты объявления частичной мобилизации прошло уже более шести месяцев, а значит, пришло время отпусков мобилизованных. Один из самых популярных вопросов у населения: возместят ли им траты на проезд к месту отпуска и обратно, говорит Тимофей Пуховской. 

- Согласно Постановлению правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354, мобилизованному  возмещают транспортные расходы к месту прохождения военной службы, в том числе на проезд из одного населённого пункта в другой (в случае, если военнослужащий/мобилизованный направлен в несколько пунктов командировки, расположенных в разных населённых пунктах). Также возмещение касается транспортных расходов в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, - говорит правозащитник. 

Если члены семьи мобилизованного запланировали отпуск за пределами своего региона, то им также положено возмещение транспортных расходов на проезд по территории России и обратно домой. Но такая возможность есть у одного члена семьи военнослужащего и один раз в год. 

- Также подлежат возмещению расходы на дорогу, если члены семьи решили навестить мобилизованного в месте его лечения, - говорит Тимофей Пуховской. - Компенсация расходов положена до места нахождения больного и обратно в случае тяжелой болезни военнослужащего (не более двух членов семьи или двух близких родственников) один раз за время болезни. Если погибшего участника СВО собираются похоронить за пределами региона, где живёт его семья, то им положена компенсация проезда (не более трех человек), а также компенсация родителям погибшего (умершего) участника СВО - к месту погребения и обратно. Иногда бывают случаи, когда участника СВО необходимо сопровождать в медицинские или санаторно-курортные организации, в отпуск по болезни либо к избранному месту жительства при увольнении со службы. Сопровождающим лицам тоже положена компенсация транспортных расходов, однако необходимость сопровождения должна быть подтверждена заключением военно-врачебной комиссии. 

Членам семей участников СВО, погибших на территории боевых действий, возмещаются транспортные расходы к избранному месту отдыха и обратно, а также расходы на проезд к месту лечения по заключению ВВК и обратно - один раз в течение одного года со дня гибели кормильца. 

Участники СВО и члены их семей имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом к местам основного отпуска участника СВО (один раз в год), его дополнительных отпусков, в том числе на лечение (и обратно). Возмещение расходов на проезд и провоз личного имущества происходит по рапорту. 

Присылайте свои вопросы Тимофею Пуховскому

Также вопросы можно направлять в редакцию «ИП» на da_ria87@mail.ru (с обратными контактами).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях