Народный Хурал
2203

Малоформатной торговле – большие возможности

Депутаты Народного Хурала Бурятии предлагают ряд мер по развитию малоформатной торговли в республике

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

Среди них увеличение количества торговых площадок, приоритетное выделение мест с высокой проходимостью для личных подсобных хозяйств, фермеров и самозанятых, продление договоров аренды на размещение торговых объектов без проведения торгов, создание единого оператора организации ярмарок. 

Эти и другие вопросы развития малоформатной торговли обсудили на заседании «круглого стола», организованного Комитетом по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку с участием всех заинтересованных ведомств. При подготовке к заседанию депутаты совершили ряд выездных рабочих совещаний по этой теме, чтобы на местах узнать у предпринимателей – с какими сложностями им приходится сталкиваться при организации торговли на нестационарных площадках. 

Внимание к этому направлению потребительского рынка, по словам председателя аграрного комитета Дмитрия Швецова, связано с тем, что сегодня на самом высоком государственном уровне говорится о том, что в условиях санкционных ограничений основное внимание должно уделяться вопросу продовольственной безопасности. 

«Создание инфраструктуры для реализации товаров и услуг местных товаропроизводителей является важным условием их развития. Именно малые форматы торговли, представленные нестационарными торговыми объектами, мобильной торговлей и ярмарками, выступают в качестве эффективного инструмента для расширения каналов сбыта продукции местных товаропроизводителей», - сказал Дмитрий Швецов. 

Сегодня в Бурятии торговую деятельность на потребительском рынке осуществляют 6 271 торговых объекта, в том числе: 5 115 стационарных предприятий розничной торговли (магазины), 1 014 нестационарных торговых объектов, 2 розничных рынка на 161 торговых места, 102 торговых центра, 38 торговых комплекса. В последнее время уделяется большое внимание увеличению количества торговых площадок. Только на территории города Улан-Удэ действует 15 торговых площадок для реализации сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, работает порядка 30 сезонных площадок, в первую очередь это делается для того, чтобы население получило доступ на ярмарки как для реализации собственной продукции, так и для возможности приобрести экологически чистую продукцию. 

Участники «круглого стола» из районов республики рассказали о том, как организована малоформатная торговля на примере своих муниципалитетов. Был поднят ряд проблемных вопросов. Среди них - дефицит торгово-ярмарочных мест для местных товаропроизводителей, высокие издержки по уплате арендных платежей и другие. Члены профильного комитета Народного Хурала высказали ряд предложений. Они касаются совершенствования схемы размещения торговых объектов для обеспечения доступности населения и удобства производителей, снижение административных барьеров, организация ярмарок выходного дня на постоянной основе, создание единого оператора организации ярмарок. 

По мнению депутатов, нужно обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и прочих торговых объектов, продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов. Необходимо устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции. Места с наиболее высокой проходимостью нужно выделить для тех, кто продает продукты со своего сада, огорода или из  фермерского хозяйства. Крупный и средний ритейл также может помочь развитию малой торговли. Например, развивать формат shop-in-shop, в том числе, используя территорию, прилегающую к крупным торговым центрам для размещения торговых точек и ярмарок, ведь размещение на одной площадке как можно большего объема предложения различных товаров и услуг повышает конкурентоспособность каждого участника. Со своей стороны парламентарии готовы совершенствовать республиканское законодательство, которое регламентирует вопросы развития малоформатной торговли.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях