Тункинский район
4151

Как в Тункинской долине развивается мараловодческая ферма?

На грант от Ростуризма там построили юрты, экотропы и закупили квадроциклы

Фото: Евгений Коноплёв

В 2014 году в Тункинском районе Бурятии улан-удэнец Булат Гармаев открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство. И вроде бы ничего особенного… Если бы жизнь не повернулась так, что через несколько лет на ферме будет обитать не только крупный рогатый скот, но и краснокнижные маралы. 

А территория превратится в место, где туристы смогут не только пообщаться с редким видом животных, но и оздоровиться.

Оздоровление и панты

Сибирскую популяцию благородных оленей завезли в Тунку прямо с Алтая. Тогда их было 65. Сейчас же стадо выросло до ста голов, и это без учёта малышей.

Еще год назад мараловая ферма ассоциировалась у людей лишь с оленями. Сейчас же она стала завидным местом отдыха с возможностью не только насладиться красотами Тункинской долины, но и поправить здоровье в пантовых ваннах. 

Панты краснокнижных маралов обладают лечебными свойствами - при их консервации остаётся целебная пантовая вода. Благодаря уникальному составу целебная вода укрепляет иммунитет и восстанавливает организм. Поэтому туристы могут совместить приятное с полезным и пройти курс лечения ваннами, который состоит из 10 процедур.

Грант на развитие

Однако для того, чтобы туристам было комфортно, требовалось улучшение внутренней инфраструктуры - домики, дорожки и места для отдыха. И в прошлом году хозяева выиграли два гранта от Ростуризма на поддержку общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма.

- Выиграли гранты по двум направлениям. Первое - строительство глэмпингов, сумма была 3 млн рублей. Доля личного софинансирования - 1,5 млн. Мы построили юрты и домик для круглогодичного проживания. Без этой грантовой поддержки мы бы накопили такие средства только через три-четыре года, чтобы реализовать этот проект. Но благодаря замечательной поддержке у нас получилось все планы воплотить в жизнь уже сейчас, - рассказал владелец мараловодческой фермы Булат Гармаев. 

На эти средства всего лишь за полгода на ферме построили шесть благоустроенных юрт. В каждой из них свой дизайн и колорит – на любой вкус и цвет. 

Построили на ферме и экологические тропы, чтобы туристы в свободное время смогли прогуляться по тропе протяженностью 3 км. Сама тропа состоит из двух кругов (малый - 2 км, большой - 3 км) и проходит через четыре парка обитания маралов. По тропе можно пройтись пешком либо на квадроцикле. Кстати, именно на строительство троп и закупку квадроциклов был направлен второй грант - около 4 млн рублей.

На этом владельцы фермы останавливаться не собираются. В этом году они вновь выиграли грант от Ростуризма и на эти средства планируют построить для туристов 10 домиков с панорамным видом на горы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях