санкции
8704

Магазин H&M устроит прощальную распродажу в столице Бурятии

Всемирно известный ритейлер сворачивает свою деятельность в Улан-Удэ и по всей России

фото: официальная страница ТРЦ «Пионер» в соцсетях

О том, что шведский ритейлер «H&M Group» решил на время заморозить все продажи в России, стало известно ещё в начале весны. Это связали с началом военной спецоперации на Украине. На сайте российского H&M тогда появилась заглушка: «В настоящее время мы обновляем наш интернет-магазин, но совсем скоро он возобновит свою работу». В компании заявили, что постоянно отслеживают и оценивают ситуацию, а её представители ведут диалог со всеми заинтересованными сторонами.

Сколько это продлится, не уточнялось. Работу прекратил и магазин, который находится в торгово-развлекательном центре «Пионер» в Улан-Удэ. В марте жители бурятской столицы уже не могли попасть в торговую точку, чтобы приобрести там одежду и вещи.

А в середине июля шведская сеть магазинов одежды объявила об окончательном уходе из России. В сообщении, опубликованном на сайте компании, говорилось: причина тому – текущие операционные проблемы и непредсказуемое будущее.

- После тщательного рассмотрения мы считаем невозможным, учитывая текущую ситуацию, продолжать наш бизнес в России, – заявила гендиректор H&M Group Хелена Хельмерссон. – Глубоко опечалены влиянием, которое это окажет на наших коллег, и очень благодарны за всю их тяжёлую работу и самоотверженность. Кроме того, хотелось бы поблагодарить наших клиентов за их поддержку на протяжении многих лет.

В августе по всей стране начали открываться бутики «эйчика» для распродажи оставшихся товаров. В Москве задолго до её начала образовались огромные очереди из нескольких  сотен человек. Большой ажиотаж был и в Новосибирске, сообщила на днях интернет-газета «Lenta.ru».

В ближайшее воскресенье, 28 августа, распродажу  также устроят в столице Бурятии. Правда, судя по опросу, который провели в telegram-канале «Весь Улан-Удэ», 73% респондентов на «прощальный» шопинг не собираются.

СМИ писали, что компания оценила ущерб от ухода из РФ в 192 миллиона долларов. Всего в нашей стране насчитывалось более 150 точек H&M – это седьмой показатель по числу магазинов сети во всём мире. Ранее их закрыли и на Украине из соображений безопасности, писали «Ведомости».

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях