Реклама
194

Маммолог – специализирующийся врач на проблемах молочных желез

Маммография – это рентгенологическое исследование груди с помощью специальных рентгеновских аппаратов. С одной стороны, он используется для раннего выявления рака молочной железы (маммографический скрининг), если еще нет симптомов, а с другой стороны, помогает уточнить результаты, которые уже известны как подозрительные на опухоль (лечебная маммография). Маммография не может предотвратить развитие рака молочной железы. Перед обследованием каждая женщина имеет право на личную информацию от врача в программе маммографии.

Что происходит во время маммографии?

Обследование проводится в предусмотренных для этого кабинетах в практике или поликлинике региона, иногда также в специально оборудованных транспортных средствах. Эти объекты также называются «блоками досмотра».

Обследование проводит ассистент рентгенолога. Она делает два рентгеновских снимка каждой груди с разных сторон. Для этого грудь вдавливается между двумя пластинами. Это может быть неудобно или болезненно, но не вредит груди. Чем более плоско прижата грудь, тем меньше требуется рентгеновского излучения и тем значимее изображение. Узнайте, https://medconsonline.com/ru/blog/kto-takoy-mammolog на сайте.

Как проводится обследование?

После объяснения лаборант-радиолог попросит вас оголить верхнюю часть тела и снять все раздражающие украшения. Каждая грудь визуализируется с двух сторон.

Для того, чтобы получить значимое качество изображения и иметь возможность применить минимально возможную дозу, грудь необходимо аккуратно сжать между двумя пластинами на несколько секунд. Это может быть неудобно для вас в краткосрочной перспективе, но это не должно причинять вам серьезной боли! Если вы чувствуете, что давление слишком сильное, обязательно сообщите об этом рентгенологу!

Лечение, если нет рака:

  • при доброкачественных новообразованиях;
  • воспалениях молочной железы;
  • очаговых мастопатиях.

Страх боли

Идеальное время для проведения маммографии — через неделю после прекращения менструального цикла.

Страх перед облучением

Вам не нужно беспокоиться о воздействии радиации. Введенная доза составляет лишь часть среднего естественного облучения. 

Необходима консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях