дети
3734

В Бурятии с начала года нашли почти сотню пропавших детей

Большинство из них удалось вернуть домой благодаря помощи волонтёров

Фото: 03.мвд.рф

За четыре месяца – с января по апрель – сотрудники управления угрозыска республиканского МВД нашли 98 пропавших детей, а в прошлом году – 402.

Правоохранители активно взаимодействуют с волонтёрами из отряда «Лиза Алерт» и добровольцами. В 2021 году с их помощью удалось вернуть домой 73 ребёнка, с начала 2022-го – 67.

Сейчас в добровольческом поисково-спасательном отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии насчитывается более 500 человек. Только за последние два года его пополнили около 300 волонтёров. Работа в этом направлении продолжается. Недавно добровольцы вместе с полицейскими и общественным советом МВД запустили социальный проект «Живём, спасая». Он призван привить детям младшего возраста навыки безопасного поведения в общественных местах.

К сожалению, некоторые маленькие жители республики не возвращаются домой живыми. Несколько недель назад в Тункинском районе обнаружили мёртвым 11-летнего мальчика из улуса Хужиры, который ушёл из дома в конце апреля. С ним были две собаки. Следы юного сельчанина оборвались у ЛЭП в его родном селе.

В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело о безвестном исчезновении ребёнка и начали расследование. В ведомстве рассказали, что первыми тревогу забили в СОШ, где учился мальчик – он не явился на занятия. Сотрудники учебного заведения приехали к родителям и выяснили, что их сын ушёл из дома и не вернулся. После этого из школы поступило заявление в правоохранительные органы.

Ребёнок проживал в Хужирах с родителями и сёстрами. Вечером 27 апреля он поссорился с пьяным отцом и вместе с двумя собаками покинул двор дома. С одной стороны от деревни находится поле с заболоченными участками, с другой – лесной массив, при последующем обследовании которого удалось обнаружить детские следы и пластиковую бутылку со свежей водой. Школьника искали больше недели. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях