Коронавирус
10657

В России появилась назальная вакцина от коронавируса

Она, как и обычная, состоит из двух компонентов

фото: pixabay.com

Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Она, как и обычная, состоит из двух компонентов и вводится в носовую полость при помощи специальной насадки-распылителя с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст». Об этом сообщается в официальном telegram-канале федерального ведомства.

Назальный «Спутник» формирует иммунитет прямо на слизистой оболочке дыхательного тракта. У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус в крови. Препарат также вызывает клеточный иммунный ответ к COVID-19.

Пока прививать от ковида таким образом можно только людей старше 18 лет. Использовать новую вакцину хотят преимущественно для ревакцинации уже привитых.

Назальную форму «Спутника» разработали в центре имени Гамалеи. Минздрав разрешил клинические испытания препарата в октябре 2021-го. Принять участие в них до 31 декабря 2023-го должны были 500 добровольцев, пишет РБК.

К 7 марта препарат ввели уже 104, и никаких побочных эффектов у них не было, заявил глава центра Александр Гинцбург. Он уточнил, что у экспертов нет данных о 100%-ной защите от заражения, поэтому перед введением пациенту всё же стоит привиться классическим «Спутником».

Гинцбург рассказывал, что применять спрей нужно будет не чаще, чем раз в полгода. Человек, дополнительно привитый назальной вакциной, не будет распространителем вируса. Когда назальная вакцина появится в Бурятии и других российских регионах, не уточняется.



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях