наводнение
5219

В апреле Бурятии предрекли лавины, паводки и землетрясения

В республике дали прогноз ЧС на второй весенний месяц

фото: pixabay.com

На официальном сайте МЧС по Бурятии опубликовали среднесрочный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на наступивший месяц. Никаких ЧС, связанных с неблагоприятными и опасными метеоявлениями, в республике не ожидается.

Средняя температура воздуха в апреле будет выше, чем в предыдущие годы, местами –  близко к средним многолетним значениям. А вот осадков в большинстве районов выпадет меньше, чем обычно.

Сохранится вероятность выхода грунтовых вод и образование наледей в Баргузинском (село Нестериха), Баунтовском (Багдарин), Джидинском (Цагатуй, Хулдат, Гэгэтуй, Петропавловка), Закаменском (Закаменск, Холтосон, Хуртага, Далахай), Заиграевском (Эрхирик, Онохой), Иволгинском (Калёново, Гурульба), Кабанском (Кабанск, Брянск, Нюки), Тарбагатайском (Тарбагатай, Бурнашево, Верхний Саянтуй), Прибайкальском (Кома, Покровка), Селенгинском (Гусиноозёрск, улус Дэбэн, Билютай, Селендума, Ехэ-Цаган, Новоселенгинск, Енхор), Тункинском (местность Хурай – Хобок) районах и в Улан-Удэ.

Кроме того, возможны выход наледных вод на малых реках и ручьях и подтопление домов и приусадебных участков в Джидинском, Закаменском, Прибайкальском, Селенгинском, Таргабатайском районах и в столице республики.

Вероятность землетрясений магнитудой более 4,5 – на фоновом уровне. Их прогнозируют в Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Муйском, Окинском, Северо-Байкальском районах и Тунке.

Риск схода лавин есть в Муйском и Северо-Байкальском. Существует такая вероятность и лавиноопасных участках в Тункинской долине (хребет Хамар – Дабан, Мунку-Сардык, Шумак), Кабанском (гора Мамай, хребет Хамар-Дабан), Окинском (хребет «Саяны») и Курумканском (хребет «Икатский») районах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях