Коронавирус
1971

В Бурятии продолжается рекордный рост заражённых коронавирусом – их уже 8620

За сутки COVID-19 выявили у 121 человека, скончался ещё один

Коллаж infpol.ru

К 16 октября в Бурятии зарегистрировали 8620 случаев коронавируса – его выявили сразу у 121 человека (8499+121). Большинство инфицированных – 5333 (или 62%) – по-прежнему из Улан-Удэ (+95 за сутки)

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора пояснили, что у 82-х из вновь заболевших 121-го COVID-19 обнаружили после жалоб на симптомы ОРВИ. Люди связывают заражение с посещением общественных мест – торговых центров, кафе и магазинов, нарушением масочного режима и неиспользование антисептиков. Все остальные контактировали с уже заболевшими.

Победили недуг 6562 пациента – их выписали из больниц (+61 за сутки). С начала пандемии скончался 91 (+1).

- В стационаре на улице Солнечная умер 82-летний пациент с  тяжёлой формой новой коронавирусной инфекции, двусторонней полисегментарной пневмонией, сопутствующей ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом и  метаболическим синдромом. Он находился на стационарном лечении 17 суток, в том числе 12 – на ИВЛ, – рассказали в республиканском оперштабе по борьбе с COVID-19.

В инфекционных стационарах сейчас находятся 1260 жителей республики с подтверждённым диагнозом, включая 26 детей. А ещё 707 – на амбулаторном лечении. Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов и тех, кто контактировал с заражёнными – их сейчас 3798 (накануне было столько же).

В реанимации инфекционной больницы десять взрослых пациентов, из них шестеро – на ИВЛ. На Пирогова – семь человек. На ИВЛ двое. В реанимации стационара на улице Солнечная 15 больных и 7 – на искусственной вентиляции лёгких. А на Модогоева в реанимации шесть больных. На ИВЛ никого нет. В реанимации БСМП таковых по трое. 

В коронавирусном обсерваторе лежит 31 человек. Продолжаются дезинфекционные мероприятия – на сегодняшний день охватили площадь в 136 с лишним гектаров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях