поздравления
1698

Валерий Амагыров: Наши медицинские работники – настоящие герои

Депутат Улан-Удэнского горсовета принимает активное участие в работе Республиканского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией

Ко Дню медицинского работника корреспондент infpol.ru встретился с депутатом Улан-Удэнского городского Совета, заместителем главного врача по взаимодействию с муниципальными органами исполнительной власти и городских советов депутатов ГБУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Валерием Амагыровым. 

- Вы человек символичный, совмещаете в своем лице сферу здравоохранения и представляете интересы граждан. Расскажите, пожалуйста, в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции Улан-Удэнский городской Совет депутатов предпринимал какие-либо действия? 

- Безусловно. Когда заработала первая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии депутаты горсовета решили оказать финансовую помощь. Мы понимали, что нагрузки у сотрудников лаборатории колоссальные, люди трудятся круглые сутки. Сам процесс получения анализа долгий, по некоторым позициям может занимать до шести часов. Поэтому с 30 марта депутаты горсовета из личных средств стали оказывать финансовую помощь для нужд лаборатории, в том числе, для обеспечения горячего питания. 

Я работаю в «Городском центре медпрофилактики» и наш центр сразу подключился к работе по информированию населения о распространении новой коронавирусной инфекции на территории республики, мерах предосторожности и телефонах горячей линии, куда может обратиться любой человек. 

- Получается, вы ведёте депутатскую деятельность и работу в системе здравоохранения?

- Да, совмещаю работу в оперативном штабе. С самого начала пандемии занимался различными вопросами по поддержке медиков. Наша команда отрабатывала обращения граждан. Работала над вопросами улучшения условий для пациентов и качества оказания медицинской помощи. Мы обращали внимание не только на официальные обращения, но и пожелания в сети Интернет, социальных сетях.   

- А успевали ли вести деятельность депутата на округе в период коронавируса?

- Несмотря на то, что в целях профилактики коронавирусной инфекции общественные приемные в Улан-Удэнском горсовете и на избирательных округах временно ограничили прием граждан, обратиться можно только дистанционно, работа на округах продолжается и ведется без сбоев. Так, на 28 округе в микрорайонах Забайкальский, Светлый и Энергетик продолжались работы по строительству водовода. Помимо этого, была оказана финансовая помощь штабам волонтеров. На эти средства добровольцы закупили продуктовые наборы для нуждающихся, сшили и бесплатно раздали одноразовые маски. Также волонтеры помогали медикам добраться до места работы и обратно, доставлялись продукты пожилым одиноким людям и многодетным семьям.

Ко Дню Победы вместе с помощницей сдал тест на Covid-19 и только после того, как удостоверились, что результат отрицательный посетили ветеранов Великой Отечественной войны 28 округа Дубовикова Валентина Евдокимовича и Шойдокова Сыренжапа Бизьяевича, а также тружеников тыла.  

- 1 июля состоится общероссийское голосование и в рамках проекта «Народный бюджет» на округи Улан-Удэ выделяется по миллиону рублей. У жителей Улан-Удэ есть возможность решить, какие народные инициативы будут реализованы. Внести свою инициативу любой житель города.

- Жители 28 округа уже придумали проекты, которые хотят реализовать?  

- С проектом «Народный бюджет» появилась реальная возможность нашим людям, избирателям выбрать то, что они хотят. Инициативные жители по нашему округу выдвинули три проекта: Первый - благоустройство сквера «Бамовцам» в поселке Энергетик; второй - СНО в 140А квартале; Третий - устройство пешеходной дорожки с ограждением в микрорайоне Забайкальский по улице Речная и ограждение тротуара по улице Совхозная. Какой проект наберет больше всего голосов, на тот выделят 1 млн рублей для осуществления проекта. Это хорошая поддержка, поэтому призываю всех жителей округа и всего нашего города сделать выбор, который поможет сделать наш округ и город еще комфортнее и лучше.  

- И в заключение беседы предлагаю поздравить коллег с праздником 

- В этом году мы еще раз убедились, что все наши медицинские работники – настоящие герои. Я хочу поблагодарить всех за труд и самоотверженность. Желаю здоровья, благополучия в семейной жизни и благодарных пациентов. С Днем медицинского работника!

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях