уголовное дело
6200
2

Экс-руководитель агентства лесного хозяйства Бурятии обзавёлся уголовным делом

Его подозревают в превышении должностных полномочий

Фото: baikalproc.ru

Следственные органы возбудили уголовное дело против бывшего руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии (РАЛХ) за превышение полномочий. Об этом сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В надзорном ведомстве установили, что ранее агентство сдало в аренду некоему юридическому лицу лесные участки в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала.

- Согласно утверждённым проектам освоения лесов, допускалось проведение полной сплошной вырубки защитного леса, расположенного в водоохранной зоне озера для последующей добычи песчано-гравийной смеси, – отметили в прокуратуре.

В результате арендатор вырубил 665 кубометров лесных насаждений. Ущерб составил 3 миллиона 746 тысяч рублей. Материалы проверки сотрудники надзорного органа передали следователям.

О ком именно идёт речь, пока неизвестно. По неподтверждённым данным, это замначальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев. Кстати, действующий глава РАЛХ Александр Мартынов минувшим летом тоже обзавёлся уголовным делом и тоже – за превышение должностных полномочий. Как выяснилось, он отдал под вырубку зелёные насаждения в Центральной экологической зоне – рядом с Байкалом. Ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации, превысил 11 с половиной миллионов рублей.

Расстрельная должность

Напомним, Мартынов возглавил РАЛХ в феврале 2017 года. До этого он руководил учреждением в течение трёх лет – с 2007-го по 2010-ый, но был вынужден распрощаться со своим креслом. СМИ связывали эту отставку с полной запущенностью стратегической отрасли, резким падением объёмов лесозаготовок и провалом программы «300 бесплатных кубов леса». Чиновника обвиняли в нарушениях по владению и распоряжению госимуществом и прочих грехах.

Перед отставкой главного лесничего Бурятии его раскритиковал прежний глава региона Вячеслав Наговицын. А экс-зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик предложил Александру Мартынову написать заявление «по собственному». Тот, в свою очередь, был вынужден согласиться.

Должность руководителя РАЛХ уже давно считается расстрельной. Достаточно вспомнить преемника Мартынова – Алексея Щепина, «заступившего» на неё в ноябре 2010 года. Он продержался в своём кресле пять лет и в августе 2015-го отправился в отставку. Поводом для увольнения стали «недостаточные меры» по борьбе с бушевавшими в республике лесными пожарами. Два года назад Щепин стал министром природных ресурсов Карелии.

А вот третий главный лесничий республики за последние девять лет – Николай Кривошеев – попал под  «уголовку» вскоре после добровольного ухода из РАЛХ в мае 2016-го. По некоторым данным, его увольнение также инициировали республиканские власти из-за недовольства в связи с лесными возгораниями. Само же дело возбудили из-за того, что Кривошеев «приукрасил» данные о пожаре в Баянгольском лесничестве, расположенном в Баргузинском районе. Как стало известно infpol.ru, оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в 2016 году.

Отметим, за превышение полномочий нынешнему главе республиканского агентства лесного хозяйства грозит до десяти лет колонии. Минувшим летом в местных telegram-каналах распространялась информация, что Александра Мартынова якобы сделали крайним – мол, он в очередной раз ущемил интересы «чёрных лесорубов» и в результате «попал под замес». Во время обысков в РАЛХ 16 июля его попытались задержать на рабочем месте. Однако чиновнику стало плохо – подскочило давление. Руководителя РАЛХ госпитализировали. Сообщалось, что его допросят при первой возможности и после выписки из больницы изберут меру пресечения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях