благоустройство
2222
15

Улан-удэнцы устроили в соцсетях панику из-за масштабной подрезки деревьев

Однако специалисты заявили, что это «традиционное» мероприятие

Фото: vk.com/anonim__o3

Ещё в начале марта жители бурятской столицы забили тревогу – в городе началась массовая вырубка зелёных насаждений. Сначала от них «зачищали» улицы Ключевская и Лебедева, а потом взялись и за другие микрорайоны Улан-Удэ. Снимки тополей с обрубленными кронами и лежащими на асфальте ветками буквально заполонили соцсети.

- Ну сколько можно? Ладно бы высаживали новые деревья, а не кустики в 15 сантиметров высотой. Каждый год отчёты, что у нас в Улан-Удэ высаживается несколько сотен деревьев. Где они? Их и так уже нет в городе. Выхлопами дышим! – возмущались пользователи соцсетей.

Однако, как сообщает телекомпания «Тивиком», мероприятие это традиционное. Специалисты горлесхоза уверяют: все работы выполнены с соблюдением необходимых санитарных норм.

- Вершина у дерева подсушена. Обрезается по шесть-семь-восемь метров, но чтобы была живая часть. Она закрашивается, и после этого распускаются новые почки и начинают побеги идти, – пояснил директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков. – Но, как и после любой операции, остаётся «шрам».

Ещё один наболевший вопрос – насаждения вдоль тротуаров. Здесь уже обеспокоены общественники. Кустарники мешают движению пешеходов.

- Молодые мамочки с колясками не могут проехать по тротуару, потому что в летнее время его загораживает листва, – рассказал «Тивикому» председатель общественного совета Улан-Удэ Владимир Сажин. 

С трудностями также сталкиваются люди с инвалидностью и маленькие велосипедисты. Однако есть чёткий регламент, согласно которого кустарники и деревья не должны находиться к тротуару ближе чем на полметра. По сути, такие насаждения можно спилить под корень, но сотрудники горлесхоза пытаются их облагородить.

У горожан возникают вопросы и по живой изгороди. На некоторых перекрёстках вместо зелени можно увидеть одни обрубки. Сделано это для того, чтобы снизить аварийность на дороге. А по закону быть их вообще не должно.

Работы по обрезке продолжатся. Подать соответствующую заявку можно через приложение «Активный горожанин», подчёркивает «Тивиком».

 Видео: YouTube / канал: «Телерадиокомпания Тивиком»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях