омуль
1498
1

Скупщица браконьерского омуля из Бурятии получила 100 часов обязательных работ

Женщина приобрела почти полтонны рыбы

Фото: russianstock.ru

Жительница села Истомино была осуждена за скупку браконьерского омуля. Женщина была признана виновной по ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём).

В конце сентября 2018 года она неоднократно покупала байкальский эндемик, добытый заведомо преступным путём – в период и местах нереста или на миграционных путях к местам нереста. Всего обвиняемая незаконно купила 800 штук омуля общим весом 470 кг.

– В судебном заседании скупщица браконьерской рыбы вину признала. Приговором Кабанского районного суда ей назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Рыба обращена в доход государства, – сообщили в прокуратуре Бурятии.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в октябре 2017 года российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на его промышленную добычу. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

А с 3 ноября 2018-го в силу вступило постановление правительства, в котором прописаны новые штрафы для тех, кто нарушает закон и добывает редкую рыбу и пушнину на территории России. Согласно этому документу, размер «денежного» наказания за один хвост байкальского омуля отныне составляет 3640 рублей – причём независимо от размера и веса. Ранее браконьеры платили по 250 рублей, а за рыбу с икрой в нерестовый период – 500. Таким образом, «санкции» увеличились больше, чем в десять раз.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях