мошенничество
2958
1

Предпринимательница из Бурятии обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 37 миллионов рублей

Женщина  применила схему, которая называется «дробление бизнеса»

Фото: pixabay.com

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии возбуждёно уголовное дело в отношении директора коммерческой организации. Предпринимательница подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.  

По данным следствия, подозреваемая женщина является директором компании по торговле нефтепродуктами. Продажа топлива велась через принадлежащую ей сеть автозаправочных станций. Для ее организации применялась общая система налогообложения. Позже, не желая платить налоги в казну, женщина зарегистрировала две фирмы, где номинальными директорами были ее знакомые. Для созданных этих организаций применялась упрощенная система налогообложения. 

- Топливо из основной компании продавалось в указанные организации по номинальной стоимости, и затем через сеть имеющихся заправочных станций велась его розничная продажа с соответствующей наценкой, а с прибыли уплачивался налог по упрощенной системе. При помощи такой схемы, называемой «дроблением бизнеса», была искусственно уменьшена налогооблагаемая база основной компании для исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. В итоге в период с 2014-2016 годов женщина уклонилась от уплаты налогов на общую стоимость почти в 37 млн рублей, - рассказали в пресс-службе СК СКР по Бурятии. 

Факт уклонения от уплаты налогов был выявлен сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях