футбол
4256
3

«Он никогда не сдавался, шёл вперёд и добивался своих целей»

Один из самых титулованных футболистов страны живет в Улан-Удэ и работает на заводе

Фото: личный архив А. Павлуцкого

Александр Павлуцкий – самый титулованный футболист не только Бурятии, но и целой Сибири. Он защищал ворота нашей сборной на различных международных турнирах, а также на двух Сурдлимпиадах. 

Уверенность, сила воли и чётко поставленная цель – всё это на протяжении более 30 лет помогало Александру одерживать победы, несмотря на то что с детства он лишён слуха. 

Были нужны вратари

Александр начал испытывать проблемы со слухом в раннем детстве. И причиной тому стало воспаление ушной раковины, которую он получил ещё в роддоме. В семилетнем возрасте родители возили мальчика на обследование в Киев, где врачи объяснили, что слышит он только на 40 процентов. Но, к сожалению, с возрастом недуг усилился. 

Таким образом, Саша отправился в первый класс не в обычную школу, а в школу-интернат для слабослышащих детей. Там и появилась любовь к футболу. Кумир детства – Ринат Дасаев. Игры с его участием мальчишка смотрел с детства и не знал ему равных. 

- В школе-интернате, где я учился, все постоянно играли в футбол. Это был самый популярный вид спорта там. И я тоже начал играть, и играли мы целыми днями. Мне нравилось, - вспоминает Александр. – В шестом классе я пошёл с другом в обычную ДЮСШ проситься в секцию. Тренер не хотел брать слабослышащих, но ему нужны были вратари. А я как раз оказался вратарём, поэтому он взял меня. 

Команда «Смена», тренером которой был Сергей Шалышкин, в то время являлась чемпионом Бурятии. И благодаря тренеру Александр стал играть в футбол уже серьёзно. Затем Шалышкин привёл парня в юношескую сборную Бурятии. А в 1988 году команда стала чемпионом Сибири и Дальнего Востока. 

Победы и достижения

Дальше – больше. В 2001 году Павлуцкий попал в национальную команду. И первым матчем, где Александр выступил в составе сборной России, стал отборочный матч к Сурдлимпиаде в Париже. Тогда российская команда заняла второе место, уступив французам, но впечатления и воспоминания от первых международных соревнований остались до сих пор. 

- Я и ещё несколько человек оказалась единственными из Сибири, все остальные ребята - с запада. Познакомились. Они оценили нашу игру, - рассказал Александр. - Мы заняли второе место со сборной России-2. А первое место заняла сборная России-1. Я был очень рад и счастлив, что мы смогли занять второе место среди профессионалов. Я не сомневался в нас, так как у нас был большой опыт и много тренировок. 

В 2005 году вратарь играл на футбольной Олимпиаде для слабослышащих в Австралии, где наша команда заняла седьмое место. И именно тогда Александра признали лучшим вратарем и вручили специальный приз президента России. 

2006 год. И снова успех. На чемпионате Европы по мини-футболу среди слабослышащих, проходившем в Москве, наша команда заняла первое место, в финале обыграв испанцев со счётом 5:4. 

В 2009 году команда, ворота которой защищал Александр Павлуцкий, выиграла медали на Сурдлимпиаде в Тайване. В финале россияне уступили украинцам, хоть и вели в счете. Но, к несчастью, в решающем матче прославленный вратарь не смог принять участие из-за травмы головы. Он получил ее в предыдущей игре с американской сборной: несмотря на травму, Александр спас ворота нашей сборной от пенальти соперников. Американцев обыграли со счётом 5:0. 

- Финал для меня был противоречивый, - вспоминает спортсмен. - С одной стороны, радость от второго места. С другой - обида по поводу того, что перед финалом я получил серьезную травму головы и не смог помочь команде получить первое место, а я уверен, что мы могли его получить. В связи с возрастом это был последний шанс стать чемпионом. И я много надежд возлагал на эту Сурдлимпиаду. 

«Не позвали даже на сборы»

В 2016 году Александра пригласили в состав сборной России. Впереди ждал чемпионат России, по итогам которого могли появиться шансы на участие в Сурдлимпиаде-2017. Но, к сожалению, попасть на чемпионат в составе сборной нашей страны Александру не удалось. 

- В тот момент тренировал его я, - вспоминает наставник спортивной школы № 5 Константин Кобунов. – Саша готовился к Сурдлимпиаде. Но по каким-то причинам его не позвали даже на сборы. Он очень старался, готовился к этим соревнованиям. 

Как признаётся сам Александр, три года назад он очень хотел участвовать в Сурдлимпиаде, хотя и опасался, что может не попасть туда по возрасту, ведь в тот момент ему было уже за 40 лет. Но московский тренер заверил спортсмена, что дело не в возрасте, ведь Александр хороший вратарь. 

На вступительных играх Павлуцкий ничуть не уступал молодым спортсменам. Все были в восторге от его игры. 

- Потом была медкомиссия. Я вернулся в Улан-Удэ и уже здесь узнал, что играть не буду, - вспоминает Александр. - Московский тренер объяснил это тем, что я не прошел по состоянию здоровья, а именно из-за высокого давления, которого у меня никогда в жизни не было. Я и по сей день на здоровье не жалуюсь. Но эта ситуация очень меня расстроила и удивила одновременно. Я не знаю, что там у них в Москве произошло. Остаются только догадки, что они просто испугались конкуренции. 

Так или иначе футбол до сих пор остаётся неотъемлемой частью жизни Александра. Сегодня 45-летний спортсмен и мастер спорта играет в ФК «Дорожник» и является тренером вратарей в футбольном клубе «Бурятия». Сюда его пригласил главный тренер этого клуба Александр Рубашкевич. 

- Тренерством Александр занимается первый год, но лично я знаком с ним давно, - рассказывает Рубашкевич. - Я пригласил Павлуцкого, потому что знаю его как хорошего вратаря. Он чемпион Европы всё-таки.  

«Сашка, иди напролом!»

Главными болельщиками Александра всегда была его семья: жена Светлана, с которой они вместе более 20 лет, и две дочери. 

- На протяжении всех соревнований мы с мужем были на связи, - рассказывает Светлана. - Я писала о том, что мы его очень любим, ждём с победой. И Саше всегда было важно, чтобы дома всё оставалось хорошо и спокойно. 

И даже дома знаменитый вратарь не расстаётся со спортом. 

- Когда мы жили возле леса, папа по утрам отправлялся на пробежку и нас приучал к этому, - поделилась с нами старшая дочь Анна. – А сейчас он бегает по лестнице с первого по десятый этаж, ходит на стадион. Я им горжусь. В школе показывала всем газеты, где писали о его победах. А сейчас понимаю, что он пример для нас всех. Папе часто было тяжело, но он никогда не сдавался, шёл вперёд и добивался своих целей. 

Сейчас спортсмен уже дважды дедушка. 

Мама экс-вратаря сборной  Надежда Михайловна от спорта далека, но гордится сыном. 

- Меня его победы особо не интересовали. Когда он уезжал на соревнования, по телефону я спрашивала прежде всего, как их там кормят и где они спят, - рассказывает она. – А вот отец всегда ему твердил: «Сашка, держись», «Сашка, иди напролом!». И все победы Саши – это его личная заслуга. 

Кроме футбола, уже более 20 лет Александр трудится на заводе ЛВРЗ слесарем-электриком в якорном цехе. А также продолжает воспитывать подрастающее поколение футболистов. И можно быть уверенным, что под опекой такого талантливого спортсмена как Александр Павлуцкий "Бурятия" сможет стать кузницей отличных вратарей. 

Достижения Александра Павлуцкого 

1988 год – чемпион Сибири и Дальнего Востока (в составе команды «Смена»).

2001 год – 2-е место в отборочном матче к Сурдлимпиаде в Париже (в составе сборной России).

2005 год – 7-е место (в составе сборной России) и награда «Лучший вратарь» на Сурдлимпиаде в Австралии.

2006 год – 1-е место на чемпионате Европы по мини-футболу в Москве (в составе сборной России).

2009 год – 2-е место на Сурдлимпиаде в Тайване (в составе сборной России).

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях