Здоровье
33728

Как я голодал 14 дней: личные истории участников

Информ Полис публикует подробный рассказ Александра Ихиритова - популярного блогера; Тимура Дугаржапова - главного редактора газеты "Новая Бурятия" и Ларисы Иринцеевой - известной телеведущей телеканала Ари Гус, которые прошли курс лечебного голодания

Но сначала вкратце расскажем, что это за метод.
Метод разгрузочно-диетической терапии (РДТ) органично
вписывается в философию врачевания восточной медицины, ведь
результатом голодания является очищение и выздоровление не
только физического тела, но и ментального.
Сегодня Бурятия – единственное место в России, где научно-
исследовательская работа по РДТ ведется уже на протяжении 25
лет, новый виток практического применения наступил и в
государственном учреждении Центр восточной медицины.
Это гениально простой метод лечения многих заболеваний, когда
всю лечебно-профилактическую работу выполняет сам организм на
клеточном уровне, главное дать природе сделать свое дело.
А наши высококвалифицированные и внимательные врачи помогут
вам обрести силу и новые привычки в образе жизни и питания.
Мы приглашаем за здоровьем и красотой в отделение РДТ ЦВМ на
берегу Байкала в с. Горячинск. Запись по телефону: 8951-620-9999.
Действуют рождественские скидки на декабрь и январь.
Для тех, кто пока не готов пройти курс РДТ предлагаем провести
рождественские и январьские выходные в стационаре ЦВМ. Запись
на лечение восточными методами 8-914-9817175

Дневник студента Академии разгрузочно-диетической терапии Центра восточной медицины.

Дневник № 1, Александр Ихиритов, блогер, путешественник

1 день
Я раньше пробовал голодать дома по 36 часов, и вот решился пройти 14 дневный курс лечебного голодания, такой длительный срок разгрузочно-диетической терапии я решил доверить специалистам Центра восточной медицины.


2 день
Самочувствие в порядке, есть небольшая слабость. Пью много воды. С утра была дыхательная медитация, анализы и замеры параметров. Все в порядке двигаемся дальше.
Вес до голодания- 84.6 кг


3 деньНачался третий день голодания - самочувствие в порядке, только слабость. Настроение хорошее. Немного что-то где то побаливает - но это нормально. 
Три - четыре дня организм проходит ацедотический криз и переключается на внутреннее питание.
Вес стал 82.7 кг. Мышцы стали легче, но это нормально до перехода на внутренне питание. Потом организм переключится на жир, который и будет таять. 
Сергей Дмитриевич - наш врач - говорит что по уровням потребностей на первом месте стоит кислород, воздух. Далее вода, далее движение. И уже потом еда. Поэтому еда не на первом месте. Скоро пойдём на Байкал на прогулку. Главное здесь сон и прогулки. 


4 день. 
Утром было самое слабое состояние за 4 дня. И настроение понизилось на этом фоне. 
Минус 3 кг за три дня.
Началась аутофагия - генетически запрограммированная реакция организма когда клетки поедают ненужные элементы и старые клетки - таким образом организм омолаживается на клеточном уровне
Была прогулка по берегу Байкала - сразу насыщаешься энергией и затем была тренинговая программа с врачом и затем практика Цигун.


5 день
Есть в принципе не хочется, но когда думаешь о еде - формируется потребность- условный рефлекс как у собаки Павлова.
Сергей Дмитриевич говорит, что у еды помимо функций питания есть ещё и социальная и психологическая функция.
Например готовка жены в нашем случае это помимо самой еды ещё и показатель любви.
Поход в ресторан - это социальная функция - общение. Но незаметно мы налегая на вкусную еду набираем лишнего.
Т е в целом важно отделить и понять что действительно нужно нашему организму и что является дополнительной функцией. А затем эту дополнительную функцию реализовывать в чистом виде.
Хочешь любви - поговори, сходи в кино или сделай массаж.
Хочешь общения просто пообщайся без усиленного застолья.
Мы слишком много внимания уделяем еде и в меньшей степени уделяем внимания своему здоровью, своему развитию.
Говорят ещё после голодания надо убрать воспоминания о еде и начать заново знакомиться с вкусами - зачастую оказывается, что вкусы меняются. И что раньше казалось вкусным, теперь не очень и наоборот.


6 день
Чувствую какие то глобальные изменения внутри организма и в целом в пространстве, жизни. 
Как будто двигаются тектонические плиты - их движение ещё не явное и не видно снаружи, но оно явное внутри. 
Снаружи это не проявляется до поры до времени, варёно но уже проявляется но это движение микро и не особо заметно на коротком расстоянии.
Так и здесь, проходя процесс голодания РДТ в моменте я не сильно осознаю движение, но спустя много лет это будет видно.


7 й день
Сегодня случился Дзен.
Утром все дни до этого просыпался и тело было в слабости. Сегодня проснулся и почувствовал энергию и ощущение как будто не голодаю. Т е тело наполнено энергией.
Для ученых и врачей которые давно этим занимаются это конечно не новость, после ацедотического криза организм переключается на внутреннее питание и сил и энергии прибавляется. А также проясняется сознание на уровень выше чем при обычном режиме.
Это для ученых понятно, но у меня ведь не было такого опыта и это по сути как некое внутренее открытие! Ведь все мы боимся умереть от голоду. Даже когда мы сильно голодны мы говорим приговорку - ой! Так кушать хочется, сейчас умру с голоду! - это психика боится. А тело на самом деле изначально генетически запрограммировано на голодание и может до 40 дней обходится полностью без еды!
Сейчас настало такое время - что организм научился добывать энергию из жира и симптоматика ушла. Самочувствие хорошее. В таком состоянии можно много времени быть спокойно.
В голове рождаются интересные проекты!


8 день голодания
Сегодня 9 день абсолютно без еды. Только ВОДА. Это по моему уже сравнимо выходу в космос, когда первый космонавт вышел из своего космического корабля в открытый космос. Это прорыв. Это что-то невообразимое.
Почему-то ощущается больше жизненного тонуса. Мозг прямо фонтанирует мыслями и образами, сижу и пытаюсь их как-то оформить в тексте. Т.е они создаются быстрее, чем я их вербализирую в тексте. По моему, это называется Вдохновение? Мысли или образы ложатся легко на бумагу и создаются всем понятные глубокие смыслы. Возможно что-то такое есть и у меня. Не буду загадывать вперед, но по внешнему наблюдение похоже. Отдельно хочется сказать про физическую составляющую. С первых дней самочувствие было вполне нормальным, легкая слабость и небольшие головные боли. Но с каждым днем самочувствие ухудшалось и достигло пика на четвертый день. После началось медленное восстановление самочувствия. Вчера было прямо уже хорошо. Сегодня я встал и мне захотелось, внимание! Отжиматься и приседать! Т.е до этого было состояние такое что даже ходить было тяжело и не хотелось особо двигаться. Сейчас я сделал зарядку, поприседал и отжался.


9 день
Восхождение на вершину.
Я дошел до вершины, по плану до 10-го дня голодания. 
Я однажды поднимался на высочайшую вершину Бурятии - Мунку Сардык. В горах есть одно незыблемое правило - ты сделал восхождение не тогда когда поднялся на самую вершину, а когда спустился в начальную точку, лагерь.
Многие не понимая этой простой истины - тратят все силы на само восхождение, на вершине опьяненные победой над собой, над вершиной они считают что все уже сделано, но впереди еще есть и спуск. И спуск подчас сложнее чем подьем по многим причинам. На спуске работают другие мышцы, которые в обычной жизни не сильно напрягаются. На спуске ты уже устал, оставив силы на подьеме. Часто люди гибнут именно не на подьеме а на спуске. Все от того, что после вершины, они расслабляются и ослабляют внимание, а этого нельзя делать ни в коем случае. Твоя вершина всегда должна быть - лагерь.
В лагере ты можешь отдохнуть, снять ботинки, размять натруженные мышцы, расслабиться. Это в лагере, но не в пути с вершины.
ПО СУТИ - процесс голодания один в один - восхождение на вершину и соответственно спуск. Где подьем на вершину это непосредственно само голодание - а спуск это ВЫХОД из голодания. Опять таки многие недооценивая этот наиважнейший процесс - не дав организмы как следует выйти - нагружают его непосильной для него пищей. В этом то и есть опасность расслабления на спуске.
Внимание должно быть такое же или еще больше чем во время голода.
По правилам сколько дней идет голодание - столько дней идет и выход. Т.е в моем случае будет 10 дней голодания и 10 дней выхода из голодания, 4 из которых самых важных (можно сказать на самой высоте) я проведу здесь в центре. под наблюдением врача.


10 день
Оказывается сам организм уже не просит еды. Просит ее мозг. Наше сознание, наши привычки. Во сне видится еда и как ты ее ешь. Просыпаешься и с облегчением понимаешь, что это лишь сон и на всем помещении центра нет доступной еды. Это конечно плюс, чем голодать дома, где есть еда в неограниченном холодильнике.
Но самое интересное происходит в голове. У нас есть такое понятие как память и она помнит вкусы и все остальное. И периодически подкидывает тебе образы о той еде которую ты ел и тогда тебе было хорошо. Очень четко у нас еда привязана к эмоциональной сфере. В итоге на самом деле мы хотим не самой еды как факт питания и обеспечение потребностей организма - а как эмоциональную вещь.
Ведь если разобраться вкус - вкусно - относится не к предмету реальной необходимости организма. Еда может быть вообще безвкусная или невкусная - но полезная для организма. Рыбий жир который раньше давали детям ложками - невероятно противная вещь - но полезна.
Так же и здесь. Нам необходимо сепарировать в голове эти два понятие - вкус и реальная польза. Вкус относится к эмоциональной сфере, польза - к физической потребности организма.
Хорошо когда эти два компонента совпадают. Тогда проблем нет. Но если еда вкусная - но она вредит организму, тогда чем более нам вкусно - тем больше страдает организм.
Так вот, наша задача расставить все по своим местам. Подумать о своем здоровье, о здоровье своих детей. Понять, осознать что вкусно - это не значит полезно. Найти путь, по которому будут сочетаться эти два компонента - Вкус и Польза.


11 день
В первый день выхода из голодания я получил на завтрак овсяный отвар.
Нам сказали, что в первые дни надо есть все маленькой ложечкой, подолгу держа во рту и только после этого отправлять дальше. Таким образом отвар обьемом со стакан превращается в неспешную часовую трапезу. Далее через три часа подали отвар кураги. Т.е это по сути компотик, только без сахара, соли и разведенный 50/50. Он уже дал свою бурю вкусовых оттенков. Вообще после голода, все рецепторы очищаются и обновляются. Вкус еды становится очень сильный!
В первый день выхода у многих наблюдается астения - слабость. Организм с внутреннего питания кетоновыми телами переключается на внешнее - что попало в желудок. В этот период сил становится меньше. В этот день, я отдыхал почти весь день в комнате.


12 день  
Вес мой перестал снижаться и остановился на цифре 76.4 кг. Постройнел я на 8.5 кг. По обьемам: Охват груди - 6 см, Охват талии -8 см, охват бедер -9 см, охват ноги - 5 см.
По самочувствию все в порядке.
После начала приема пищи заметил изменение и в интересах. Внимание переключилось с внутренних процессов на внешние. Т. е захотелось работать и создавать проекты. Мысли в этом направлении работают безостановочно. Видимо организм отдохнул, сознание перезагрузилось и сейчас требует эту энергию направить в рабочее пространство.
Практикую долгое жевание и организм наедается с маленькой чашечки, размером которым раньше можно было лишь насмешить, а сейчас реально наедаешься с этого. Удивительно.
Для сознания это запредельный опыт. Что-то похожее на посвящение. Посвящение куда еще не знаю, но что-то неуловимое меняется. Может быть структура сознания. Это нельзя как-то описать словами, это нельзя измерить как вес и параметры. Это происходит в другой сфере. Наверное в области духовной. Твое сознание и потенциал расширяются. Ты растешь.
Однажды заглянув за горизонт, ты никогда не станешь прежним!


День 13 
Сегодня в моем меню уже оказались твердая пища. Сегодня в меню было:
Натертое яблоко, кефир, отвар кураги, натертая морковь, гречка на воде и целое яблоко. Твёрдую пищу рекомендуют жевать 33 раза.


14 й день
Сегодня завершающий день.
Большая благодарность Центру Восточной Медицины, всем сотрудникам, за то, что делаете благое дело, помогаете людям пересмотреть отношение ко многим вещам в жизни, в том числе такой важной составляющей как питание.
А у нас начинается новая глава, глава книги под названием жизнь.

Дневник №2 – Тимур Дугаржапов, редактор газеты «Новая Бурятия»

Когда мне предложили пройти курс РДТ в Центре восточной медицины, мне идея понравилась сразу. Раньше я слышал, как говорится, краем уха об этой лечебной методике, а здесь появилась такая возможность.


Омоложение и обновление


Врач отделения РДТ Сергей Сергеев подробно рассказал о том, как проводится эта терапия, и какие результаты она дает. «Только относительно недавно люди перестали голодать. Регулярное питание это достижение цивилизации, которое также принесло распространение болезней. Раньше же для людей состояние голода было обычным. Наш организм генетически рассчитан на довольно продолжительные периоды голодания, когда в нем происходят процессы обновления и омоложения. При этом люди вели довольно активный образ жизни», – рассказывал Сергей Дмитриевич.
Интересным для меня было то, что РДТ практически дает старт настоящей перезагрузке организма. В ходе лечебного голодания организм самостоятельно очищается от больных и дефектных клеток, включая новообразования, то есть раковые клетки первой и второй стадии. Ну, а похудение и улучшение внешнего вида при этом является, так сказать, побочным явлением.


На берегу Байкала


Байкал в проведении курса для меня сыграл большую роль. Он отвлекал от пищевых и желудочных переживаний. На берег я приходил дважды в день, чтобы прогуляться и подумать о том, о сем. Интересно, что день на третий-четвертый было такое ощущение, что я начинаю питаться энергией от Байкала. Доктор Сергей Дмитриевич подтвердил, что это так и есть: «во-первых, насыщенный влагой воздух, ионы и другие элементы...». Даже, встав с утра, я распахивал окно и жадно вдыхал прохладный воздух, напитанный Байкалом.
В корпусе отделения нас расселили по комфортабельным палатам, которые, впрочем, больше являются прекрасными гостиничными номерами. На момент прибытия мой вес составлял 79,8 кг. Обычный мой вес колеблется от 80 до 82 кг – в принципе при росте 1,74 см это неплохо. После голодания вес снизился до 74,4 кг, то есть всего я потерял 5,4 кг.

Начало курса на «сухом»


Для более быстрого прохождения ацидотического криза я выбрал сухой вариант голодания. Ацидотический криз – это наступление такого переломного момента в голодании, когда организм, перестав получать пищу извне, переходит на питание за счет внутренних ресурсов. Именно в данный период начинается самоочищение организма.
Воды я не пил почти три дня и, разумеется, ничего не ел. На третий день – 4 ноября –доктор торжественно принес мне чуть больше полстакана теплой воды. Пил я эти полстакана небольшими глотками часа три. Слизистая пищевода и желудка долго привыкала к воде, поначалу воспринимая ее, как нечто инородное. На следующий день я выпил примерно 700 грамм воды за весь день. Затем стал пить больше.
Большинство же других курсантов выбрали влажный вариант, они могли пить воду. Но в их случае ожидать ацидоза пришлось дня четыре.
Голодать мне было легко.


Режим жизни без пищи


Вообще голодать было как-то странно. Ведь обычно мы делим день на периоды между завтраком, обедом и ужином. Война войной, а обед по расписанию. Здесь же день начинался с рассветом, когда мы шли на утренние процедуры – измерение давления и температуры тела. Потом следовал медицинский осмотр, который включал взвешивание на специальных весах, которые показывали доли жира, воды, мышц и др.
После медосмотра мы занимались «гормональной» гимнастикой. В «обеденное время» мы шли гулять, поскольку при голодании рекомендуется как можно больше ходить. Для этого в отделении даже были палки для скандинавской ходьбы. Конечно, после двух-трех дней голодания ощущалась слабость, но после прогулок становилось легче. Затем обычно я немного спал, читал. А вечером нас приглашали на цигун или арт-терапию, но я в это время садился за компъютер, чтобы поработать над своим новым романом. Пока не стемнело, я еще один раз выходил на прогулку. Режим жизни без пищи только поначалу был непривычен.
В первые несколько дней по утрам мы сдавали мочу для анализа кетоновых тел. Их появление как раз и сигнализирует о проявлении ацидотического криза. Организм, потребляя внутренние «социальные накопления», расщеплял жир на элементы питания и воду, содержащую эти кетоновые тела.


Постичь дзен


Утром 3 ноября на занятии лечебной гимнастикой доктор Дмитрий Сергеевич показал упражнения, которые облегчают голодание. «Всю жизнь свои потребности в пище нам диктует пищевая трубка. Это поршень, который доставляет пищу в желудок, он включается с момента рождения. Ведь в утробе матери мы питаемся глюкозой через пуповину. А после рождения начинает работать пищевод, который получает пищу извне», – рассказывал доктор Сергеев. Пищевой рефлекс, оказывается, можно подавлять, поднимая во рту язык к небной части.
Также важно правильно дышать – животом. Доктор показал дыхательные упражнения, которые заставляют работать диафрагму, активно вовлекая в процессы обмена кислород из атмосферного воздуха. Важно также пробуждать активные зоны организма при помощи специальных упражнений. И эти упражнения работают. Утром я просыпался вялый и обессиленный, однако после зарядки чувствовал себя бодрым.
Разнообразили голодную жизнь массаж и сеансы иглоукалывания. Больше всего меня занимали личные самонаблюдения. Оказывается, что можно довольно долго жить без пищи. Удивительным было то, что на четвертый день курса – 5 ноября – при общей слабости меня вдруг пронзило состояние какой-то кристально чистой ясности. И это состояние длилось довольно долго, вплоть до возвращения домой 11 ноября. Вероятно, это состояние – дзен – и приобретали при длительных медитациях восточные мудрецы. При этом я ощущал в себе необычную и незабываемую легкость бытия. Может быть, как говорят, люди стараются вернуть эти ощущения, снова и снова записываясь на курсы лечебного голодания.


Незабываемые ощущения


Еще одно незабываемое ощущение случилось, когда я начал выходить из состояния голодания, начиная со стакана морковного сока. На следующий день это было 3 стакана сока. Затем небольшие салатики, кефир. Так вот это ощущение было связано с тем, что организм с большим трудом начинал переваривать эту еду. В это время я лежал часами, как удав, который переваривает съеденного оленя. А ведь такой труд организм совершает постоянно, когда мы регулярно и плотно питаемся три раза в день.
Весь курсовой процесс со входом в «сухое» голодание, переходом на «влажное» голодание и выходом у меня занял десять дней. Общий курс предполагает 14-15 дней. Однако мне нужно было выходить на работу, поэтому это был такой ускоренный курс, который я прошел ровно. Мне понравился этот процесс и ощущения, которые его сопровождали. Несмотря на то, что со времени выхода прошло уже три недели, я чувствую себя легко. Организм, действительно, помолодел. У женщин, кстати, результаты ощущаются лучше.

Дневник №3 - Лариса Иринцеева, телеведущая «Ариг Ус»


Решение поехать на РДТ в ЦВМ в Горячинске приняла быстро. Сразу настроилась решительно, хотя многие меня отговаривали, главный аргумент-зачем тебе худеть? Но я ехала не для того, чтобы сбросить кг. Мне было нужно очищение, обновление, перезагрузка.


1 день
Я теперь - студент академии разгрузочно-диетической терапии Центра Восточной Медицины. Это значит, что в течение 15-ти дней буду учиться обходиться без еды. От слова «совсем».


2 день
Уже два дня ни крошки во рту!

Автор: РЕКЛАМА INFPOL

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях