черные лесорубы
738

«Черный лесоруб» заплатил государству почти 200 тысяч рублей

Преступление мужчина совершил на территории Усть-Баргузинского лесничества

Судебные приставы взыскали с жителя Селенгинского района  материальный ущерб, причиненный лесному фонду в результате незаконной вырубки леса.

Преступление 48-летний мужчина совершил на территории Усть-Баргузинского лесничества. В составе бригады вальщик леса приступил к заготовке древесины для индивидуального предпринимателя, имевшего разрешительные документы. В ходе заготовки мужчина решил подзаработать и спилил двадцать две сосны вне отведенной деляны, тем самым причинив ущерб лесному фонду в особо крупном размере.

В дальнейшем в отношении «черного лесоруба» было возбуждено уголовное дело. Судом ему было назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Также суд постановил возместить ущерб государству за нарушение лесного законодательства.

– В ходе исполнительного производства судебные приставы наложили аресты на денежные средства должника, находившиеся на расчетных счетах в банках. После установления источников доходов гражданина постановление о взыскании ущерба с его зарплаты было направлено работодателю, - отметил начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по республике Руслан Божеев.

Дополнительно судебные приставы ограничили «черному лесорубу» выезд за пределы страны, а также предупредили об ограничении права управления транспортными средствами.

В результате принятых судебными приставами мер должник нашел 191 тысячу рублей для погашения материального ущерба. В настоящий момент деньги перечислены в доход государства.  

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях