Общество
1764

Лекарств на всех не хватит

Льготники получат в три раза меньше медицинских препаратов, чем раньше

Льготники получат в три раза меньше медицинских препаратов, чем раньше

 

К такому выводу пришли в Управлении здравоохранения города. При лимите выделяемых на лекарства средств в 426 рублей стоимость одного рецепта в среднем на сегодняшний день составляет 1464 рубля

Программа по обеспечению лекарственными препаратами льготников начала действовать с 2005 года. За 2008 год сумма на медикаменты для одного человека выросла всего на 11 рублей и составляла 426 рублей. Деньги выделяются из расчета этой суммы на одного льготника. В прошлом году на лекарства было отпущено 120 млн. рублей, и в среднем стоимость одного рецепта составила 900 рублей. Ситуация в первом квартале 2009 года усугубилась.

Иван Костров, и.о. начальника Управления здравоохранения, сообщил, что число льготников с каждым годом растет. Если, например, на январь 2008 года в Улан-Удэ их было 16 тысяч, то в декабре 2008 года их число увеличилось до 18 тысяч человек.

— Доллар и евро растут, а значит, и цена на без того дорогие импортные товары увеличивается. Один препарат может стоить от 100 до 150 тысяч рублей, — объясняет Костров.

Лимит средств на второй квартал составит 18 млн. рублей. А реально необходимо 67 млн. рублей — основная часть денег уходит на покупку дорогих импортных лекарств, в которых сейчас нуждаются полторы тысячи человек. Эта часть нужд льготников обеспечивается полностью, а вот в остальном приходится покупать дешевые российские препараты. Но и российские препараты в связи с кризисом подорожали на 20 процентов.

— Нам звонят на «горячую линию» и жалуются на отсутствие в аптеках медикаментов, выписанных по рецепту. Проблема заключается в несоответствии выделяемых средств их необходимым размерам, — говорит Иван Костров.

Врачи отмечают, что помочь в ситуации мог бы и республиканский бюджет, но пока нет программы, разрешающей оказывать такую помощь.

На фото из архива "ИП": Импортные лекарства подорожали за последние месяцы на 50 процентов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях