Происшествия
5200

Мать избила сына до смерти

Пятилетний Андрей в течение нескольких часов умирал от полученной травмы головы, однако женщина даже не подошла к нему

Пятилетний Андрей в течение нескольких часов умирал от полученной травмы головы, однако женщина даже не подошла к нему

Происшествие произошло днем 31 января на станции Посольская Кабанского района. 29-летняя Ирина Качина находилась на девятом месяце беременности, ждала пятого ребенка

Она нанесла поленом не менее пяти ударов по голове и телу своего сына за то, что он в очередной раз описался в кровать, утверждает следствие. Спустя пять часов мальчуган скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Экспертиза дала заключение, что от удара образовалась гематома, которая и стала причиной смерти.

Худенькое тельце Андрюши было буквально синее от полученных ушибов — их легко можно разглядеть на фото, которые сделали следователи. Вся спина ребенка в кровоподтеках и красных ссадинах. Даже на попке огромные синяки — следы от ударов. Милиционеры, приехавшие разбираться в этом ЧП, были в шоке от увиденного.

— По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть», — говорит Виктор Свечинов, и.о. руководителя СО при прокуратуре Кабанского района.

Качиной избрали меру пресечения «подписка о невыезде». Параллельно органы следствия районного ОВД возбудили уголовное дело в отношении и Ирины Качиной, и ее мужа Андрея Ключерева за «неисполнение обязанностей по воспитанию». Остальных троих детей — десяти, восьми и трех лет — в день смерти брата передали в Кабанский центр социальной помощи. Уже в центре у одного из мальчиков на груди обнаружили ожог. Ребенок сказал, что об него прижгли сигарету…

Спустя две недели после похорон Ирина родила дочь. Ее сразу забрали у матери — так постановил отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района по ходатайству ПДН Кабанского РОВД. Сейчас решается вопрос о лишении родительских прав Ирины Качиной и ее супруга в отношении всех детей. Сама же Ирина утверждает, что ребенок получил травмы, играя на улице…



«Продолжала варить спагетти»

Малыш страдал энурезом. В качестве наказания мать заставила Андрюшу нести постель и белье на улицу сушить. Однако мальчик упал под тяжестью непосильной ноши. И тогда женщина обозлилась на него…

Следователям она рассказала, что после побоев сын упал и так сидел долгое время, после чего, покачиваясь, вышел на улицу. Он падал несколько раз на замерзшую землю. А потом завернулся в одеяло и лежал на улице.

Проходя мимо него, Ирина заставила его встать и зайти в дом, но по дороге мальчик снова упал. Она равнодушно прошла мимо него и сказала старшему сыну, чтобы тот его завел. Вернувшийся отец увидел, что у мальчика уже начались судороги. Он стал делать ему искусственное дыхание. Однако малыш уже умирал. Прибывшей «скорой» по вызову отца оставалось только констатировать смерть.

Сама Ирина при этом была очень спокойна и не проронила ни слезинки. Она продолжала варить спагетти и при этом курить.

— Я ей говорю: у тебя же ребенок умер, а ты даже не заплакала! А она в ответ только плечами пожала! — возмущенно рассказывает Оксана Карнышева, начальник ПДН Кабанского РОВД.

 

Ненадлежащие родители

Ранее Ирина Качина и ее супруг Андрей Ключерев привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В прошлом году двое младших детей были определены в социально-реабилитационный центр с диагнозом «истощение». Но и позднее, несмотря на неоднократные замечания и преду­преждения, мать с отцом не изменили своего отношения к воспитанию детей. Хотя учителя говорят, что, когда они делали замечания матери, она старалась исправиться, однако хватало ее не надолго.

— Роман учился в первом классе, в качестве социальной помощи его и старшего Сашу кормили бесплатными обедами. Так он стоял у окна раздачи и буквально орал благим матом с просьбой добавки, наверное, дома все-таки недоставало еды, — рассказывает Ольга Бушина, учитель Большереченской начальной школы.

Инспекторы ПДН по ОВД Кабанского района считают, что мама могла бы и лучше ухаживать за своими детьми. В 2006 году семья была поставлена на учет. В отношении Ирины Качиной сотрудники по делам несовершеннолетних возбуждали уголовное дело. Один раз детей забирали с диагнозами «педикулез», «осложненная пиодермия».

— Дома очень грязно, причем родители работали. Вроде не сказать, что пьющие, просто, видно, не считали нужным убираться, — говорит Карнышева.

Однако за деятельным раскаянием многодетной матери дело было прекращено. Сейчас они с мужем считают, что детям с плохо в социально-реабилитационном центре.

— Они похудели, а были упитанные, младший любит парное молоко, — говорит Ирина Качина.

 

«За ними уследишь, что ли?»

Андрей и Ирина — оба местные. Старших двоих сыновей Ирины Андрей Ключерев усыновил. Позже у них родились общие: в 2003 году — Андрей и в 2005-м — Виталий.

Живет многодетная семья в стареньком обшарпанном доме. Внутри картина удручающая. Хотя Ирина и ее муж не выпивают, в доме грязно, не­уютно. На окнах давно не стиранные занавески, в комнате кровати, заправленные замызганными покрывалами. И ни одной, даже маленькой игрушки, которая указывала бы, что здесь жили дети.

На голом столе сиротливо стоит стакан киселя, сверху один блинчик. Рядышком кусочек зачерствевшего черного хлеба и одна конфетка — в память о маленьком Андрюше. 11 марта было сорок дней, как умер мальчик. У матери нет ни одной фотографии умершего сына, собственно, как и других детей.

— Они не любят фотографироваться, — говорит Ирина.

Когда все случилось, она говорила, что не знает, откуда у погибшего сына синяки и ушибы. Однако сотрудникам СО при прокуратуре Кабанского района удалось найти подход к беременной женщине. Им она призналась, что применяла к детям физическую силу. Однако в разговоре с журналистом она стала отрицать свою вину.

— Да, наказывала, поругаю да и все. Могла попугать, что сейчас возьму ремень, — говорит Ирина Качина.

По ее словам, причиной синяков и ушибов могла стать обычная детская шалость.

— Бегают на улице, играют, может, сам упал где-то. Может, подрались, они же дети! — выкрикнула Качина.

С самого начала разговора женщина ни разу не вспомнила о погибшем. Она только возмущалась, что у нее отобрали новорожденную дочь.

— Сами представьте: девочку родила долгожданную, только два часа она со мной побыла, и все. Отобрали на каком основании? Они не имели права так поступить, у меня молоко из-за этого пропало! — возмущенно говорит она.

Отец Ирины Качиной, который уже изрядно принял на грудь, поминая внука, считает, что детей увезли в приют незаконно, и называет это «беспределом».

— У них дом есть, одеты, обуты! Что еще надо? — с возмущением заявил Александр Качин, дед погибшего.

 

«Им вообще нельзя было иметь детей!»

Семью Андрея Ключерева и Ирины Качиной односельчане не осуждали. В школе, где учились старшие дети — десятилетний Саша и восьмилетний Роман, о ребятах отзываются неплохо.

— Такие же дети, как и все, — говорит Ольга Шиян, завуч Большереченской средней школы.

Однако, по словам Ольги Бушиной, учителя Большереченской начальной школы, Ирина проявляла родительское усердие только в отношении старшего сына Саши. Проявлялось это в основном в том, что она встречала и провожала ребенка в школу.

— Видно, старшенький он, поэтому она как-то особенно его опекала. Иногда встретишь их в магазине, она купит мороженое себе и Саше, а я говорю: у вас же еще младшие дома. А вот уже со вторым, Романом, она не была такой, — рассказывает Ольга Алексеевна.

Учительница по-доброму отзывается о детках Ключеревых, выражая сожаление, что у них такие родители.

— Я говорила ей: почему, Ирина, дома так грязно, приберись, вещи детям постирай. Видно, такое у нее воспитание, — считает Бушина.

Более категорична в суждениях депутат сельского поселения Евгения Илькова, учитель биологии и химии. Она знала Ключеревых, когда те еще сами были школьниками.

— Андрей учился в спец­школе, сами понимаете, какой у него уровень развития, Ирина была второгодницей, тоже была рекомендована в спец­школу и с трудом окончила девять классов. Им вообще нельзя было рожать детей! — с возмущением говорит Илькова.

Глава Большереченского сельского поселения Валерий Метелкин обеспокоен произошедшим. В его ведении находится село, где на полторы тысячи населения 28 семей отнесены к разряду социально неблагополучных.

— Мы в первую очередь будем настаивать на лишении родительских прав Ключерева и Качиной, а вдруг в очередной раз у матери случится приступ гнева и, не дай бог, пострадает кто-то еще из детей, — высказывает опасения Метелкин.

Качина и Ключерев говорят, что приложат все усилия, чтобы детей им вернули.

 

Посольская — Улан-Удэ.



Фото Марка Агнора. Ирина Качина, мама Андрея, отнюдь не выглядит убитой горем. Она ни разу не вспомнила об умершем сынишке.  Почти все время она возмущалась тем, что без всяких на то оснований у нее отобрали новорожденную дочь. «Из-за этого, нах.., я потеряла все молоко!» — кричала женщина 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях