Происшествия
2003

Уволен директора галтайского специнтерната

Прокуратура республики проверила деятельность администрации Галтайской коррекционной спецшколы-интерната в Мухоршибирском районе и нашла многочисленные нарушения

Прокуратура республики проверила деятельность администрации Галтайской коррекционной спецшколы-интерната в Мухоршибирском районе и нашла многочисленные нарушения. Директор Баясхалан Дугоржапов уволен. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры республики

В Галтайской спецшколе-интернате живут и учатся умственно отсталые дети. Их возраст — от семи до двадцати лет. В течение последних двух лет дети постоянно бежали из интерната, причем некоторые не один раз. В общей сложности за 2007 и 2008 годы более 30 воспитанников 20 раз самовольно покидали школу. Дети-сироты уезжали в Улан-Удэ на маршрутках и попутном транспорте. Деньги на поездки добывали, работая после уроков за определенную плату у местных жителей: копали мусорные ямы, строили заборы и т.д.

СМИ неоднократно писали о том, что происходит в интернате. В 2004 году прокуратура уже рассматривала так называемое «галтайское дело». Пребывание воспитанников в летних лагерях администрация школы оплатила за счет пенсий самих ребят. Пострадали 75 мальчишек и девчонок. После вмешательства прокуратуры часть средств удалось вернуть. В мае 2006-го в интернате повесилась 17-летняя девушка. Сразу после ЧП в Галтай прибыла комиссия Министерства образования и науки республики, которая никаких нарушений, связанных с обращением с детьми, не выявила.

В этом году Прокуратура РБ нашла многочисленные нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей. Им не прививались навыки самообслуживания, не было элементарной трудовой подготовки, не развивались творческие способности. После занятий воспитанники были предоставлены сами себе.

В отношении Баясхалана Дугоржапова, директора интерната, не раз применялись меры дисциплинарного взыскания. Было вынесено судебное решение. Однако в установленные сроки ничего не было сделано. По представлению Прокуратуры РБ Дугоржапова с занимаемой должности уволили.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях