Красота
2276

России разрешено создать в интернете домен на кириллице

Россия получит кириллический домен в интернете. Такое решение было принято в Париже на 32-й Международной конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), в которой впервые принимала участие российская делегация.

Как сообщил глава делегации Министерства связи и массовых коммуникаций России на Международной конференции ICANN Владимир Васильев, Совет директоров корпорации на заключительном заседании одобрил резолюцию, предусматривающую введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах.

«Пока приняты документы ICANN по ускоренной интернационализации доменных имен верхнего уровня. Ожидать на практике возможности набирать адреса интернета в броузерах на кириллице следует не ранее второго квартала 2009 года», - пояснил Васильев.

По его словам, к уже существующим российским доменам RU и SU добавится еще один, но уже на кириллице. Предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация).

По условиям ICANN, обозначение домена должно соответствовать определенным условиям, в частности, поддерживаться интернет-сообществом и правительством страны. Все эти правила будут соблюдены, заверил Васильев.

Интерфакс

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях