Общество
3079

Президент РБ встречает Новый год в Томске с семьей

Вячеслав Наговицын пошутил, что на главный семейный праздник в Томск приедут «все его дети со всей России». И добавил, что всего в количестве трех. Журналисты Бурятии смогли оценить юмор президента перед самым его отъездом

О космосе и о том, как остановить старение

Космическая тема возникла во время последней поездки президента Бурятии в Москву. Там глава республики отсидел положенное время на съезде «Единой России» и на заседании Госсовета России, провел много познавательных и полезных встреч. В Российском центре подготовки космонавтов герой космоса генерал-лейтенант Василий Цеблиев провел Наговицына по макету международной космической станции «Мир» и на месте показал, где был тот самый пожар, о котором писала вся мировая пресса, а в Голливуде сняли фильм о том, как русский космонавт, пьяный и в ушанке, с помощью молотка и смекалки в очередной раз спас этот разваливающийся космический объект. Сам Цеблиев, естественно, ни в какой ушанке по «Миру» не летал.

Для Бурятии это посещение Наговицыным центра космонавтики обернулось пользой. Там президент подписал документы о том, что на базе строящегося сейчас в Улан-Удэ на федеральные деньги Центра восточной медицины (стоимость объекта 375 миллионов рублей) будет оборудован и центр реабилитации российских и иностранных космонавтов. В оснащенном по последнему слову техники «бурятском центре космонавтики» будут работать наши врачи, обученные специалистами по уникальным методикам реабилитации космонавтов. С помощью этих методик в России, оказывается, умеют останавливать процесс старения. Как сказал Вячеслав Наговицын, космонавты летают не каждый месяц, а все остальное время здесь смогут омолаживаться жители Бурятии и туристы.

— Эти уникальные методики станут нашим могучим туристическим брендом, — сказал президент. — Мне рассказали о том, что сразу после полета космонавт выглядит как 60-летний старик. В космосе процессы старения в организме усиливаются. В Российском центре космонавтики на своих космонавтах научились останавливать старение. А когда попробовали эти методики на обычных пожилых людях, эффект оказался таким же.

За то, что Бурятия оборудует центр реабилитации космонавтов, нам помогут составить карту геологических разломов и проведут эксперимент по аэрокосмическому мониторингу незаконной рубки леса в тайге. Теоретически возможно проводить такой мониторинг из космоса, поскольку в республике бывает по 300 солнечных дней в году.

Кстати, сам Центр восточной медицины, как и другие бурятские объекты, входящие в план финансирования по федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья (ФСК, оперный театр и русский драматический, аэропорты в Улан-Удэ, в Горячинске и др. — общая стоимость объектов 22 миллиарда рублей), благополучно остался в этой ФЦП, несмотря на переполох в регионах, связанный с последним заявлением министра регионального развития России Дмитрия Козака о том, что программа будет подвергнута ревизии. Ввести в строй Центр восточной медицины должны уже в 2009 году.

«О бедном солдате замолвите слово...»

С космосом, возможно, будет связан еще один социальный проект. Вячеслав Наговицын откликнулся на инициативу Комитета солдатских родителей Бурятии заключить договор с Министерством обороны России о создании подшефных Бурятии военных частей, где служили бы наши призывники. Такими частями могли бы стать секретная часть РВСН на станции Залари в Иркутской области, часть вооруженных космических сил в поселке Звездный возле Улан-Удэ и военная часть в Уссурийске, где могли бы служить будущие артисты—выпускники училища и академии культуры.

В 2007 году 9 наших земляков покончили жизнь самоубийством или были замучены офицерами и «дедами» Российской армии.

— Я знаю, что такой успешный опыт есть у Башкирии, — подтвердил Вячеслав Наговицын. — Опираясь на него, мы проследуем тем же путем. Сама идея подшефных частей вполне для нас приемлема, и правительство Бурятии готово помогать тем военным частям, которые станут подшефными.

«Я сказал Кореневу, и он послушался...»

Высказался президент Бурятии и по поводу скандала на выборах мэра Улан-Удэ, в которых от партии власти участвовали два кандидата — Айдаев и Коренев.

— Партия «Единая Россия» пригласила Коренева и предложила ему самому сойти с дистанции, — сказал Наговицын. — Потому что после того, как его сняли, он мог бы судиться. Ведь его сняли из-за того, что у него в паспорте что-то карандашом было написано. Я сам разговаривал с Кореневым. Он сказал мне, что стер эту надпись и теперь может элементарно судиться. Но он послушался, не стал судиться и правильно сделал. Потому что не должно быть такого в партии, чтобы два партийца шли на выборы друг против друга. В данном случае один из них должен был сняться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях