Общество
1321

Иркутск встретил бурдраму аншлагом

Коллектив театра бурятской драмы вернулся из гастрольной поездки по Иркутской области. Спектакли национального театра в соседнем регионе прошли с огромным успехом. Иркутские театроведы дали самую высокую оценку творчеству наших земляков.
«Все компоненты спектакля, без исключения, делают честь высокой сценической культуре академического коллектива. Будто скульптурные композиции, врезались в память отдельные картины и сцены. Но более всего потрясла сцена бескровной казни», — так написала о спектакле «Чингисхан» Вера Филиппова в газете «Восточно-Сибирская правда».
За десять дней иркутяне смогли увидеть восемь спектаклей нашего театра и большую концертную программу, в которой принял участие весь творческий коллектив.
Впервые наши артисты выступали на иркутской сцене в 1936 году. Спустя 71 год они вновь побывали в гостях у соседей, причем не только в столице Восточной Сибири, но и в городе Ангарске, а также в Усть-Орде и Мегете.
По окончании гастролей коллектив театра принял участие в VI Всероссийском фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова, где показал спектакль «Утиная охота».
— На фестиваль подали заявки более восьмидесяти театров России, а эксперты отобрали только четырнадцать, в том числе четыре московских и наш театр. Это для нас большая честь, — говорит Доржи Сультимов, директор ГБАТД.
По окончании фестиваля коллектив театра бурятской драмы получил диплом. Сейчас ГБАТД приступил к подготовке юбилейных торжеств — в этом году театру исполняется 75 лет. Праздничные мероприятия запланированы на ноябрь. В Улан-Удэ приедут друзья и коллеги из Монголии, Иркутска и Читы, а также руководители национальных театров.
Новый театральный сезон откроется уже через неделю спектаклем-медитацией «Чингисхан» Булата Гаврилова. В репертуаре театра на 2007—2008 годы остались давно полюбившиеся зрителям спектакли «С.С.С.Р.» Геннадия Башкуева, «И на нашей улице будет праздник» Бато-Мунко Пурбуева и «Улейские девушки» Саяна и Эржены Жамбаловых. Кроме того, почитателей творчества артистов ГБАДТ ждут премьеры. Одна из них — спектакль по пьесе Вильяма Шекспира «Макбет», который будет идти на бурятском языке. В нем будет занята вся труппа театра. Премьера спектакля состоится в конце ноября.
В новом театральном сезоне на сцене театра бурдрамы будет показан первый бурятский мюзикл «Танец орла». Либретто написано нашим земляком Геннадием Башкуевым. Автор музыки — Баир Дондоков, тоже наш земляк, ныне живущий в Москве.
В планах театра организация и проведение собственного фестиваля «Байкальская осень», на который будут приглашены коллеги из Читы, Монголии, Иркутска и др.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях