Общество
2355

Убийство в медвытрезвителе



Было ли оно в действительности совершено, решит суд

Игорь Цыбиков, студент четвертого курса ВСГТУ, пропал 13 марта. Через два месяца его труп нашли в реке в Кабанском районе. В совершении этого преступления следствие обвинило двух сотрудников медвытрезвителя Советского района, где Игоря в последний раз видели живым

Суд по делу продолжается уже больше месяца. Обвиняемые, подтвердившие во время следствия свою причастность к убийству, теперь отказываются от своих показаний.

Вечером 13 марта 2003 года, вернувшись домой с работы, улан-удэнка Любовь Цыбикова не застала сына дома. Сначала она не беспокоилась: на днях заболела бабушка, живущая в поселке Истоке, и Любовь Сангадеевна решила, что парень поехал ее проведать. Но время шло, а сын все не возвращался. Мать начала обзванивать больницы и отделения милиции, но нигде о нем ничего не слышали. Не пришел Игорь и на следующий день.

- А я даже ребятам никому не могу позвонить, - вспоминает Любовь Сангадеевна, худощавая женщина с короткой стрижкой. - У меня телефонов никаких нет, он никогда не давал повода себя искать, всегда старался ночевать дома. Если что, сам обязательно звонил...

Назавтра мать поехала в институт, надеясь что-нибудь узнать от его однокурсников. И тут появилась первая ниточка: друг Игоря Батор Жапов рассказал, что накануне вечером они всей компанией гуляли на набережной, а потом, когда уже ночью возвращались домой, их задержала милиция.

- Он рассказал, что в кварталах их забирали люди в камуфляже с автоматами и что потом, в милиции, данные записывала русская девушка. А что было потом - не помнил, - говорит Любовь Цыбикова.

Мать немедленно написала заявление в милицию и, не теряя времени, поехала вместе с Батором разыскивать следы сына по опорным пунктам города. Но ни один из них не казался молодому человеку знакомым. Да и девушек русских среди сотрудниц не было. Буквально на всякий случай решили заехать еще и в медвытрезвитель. И тут Батор вспомнил.

- Он говорит:

Тут же выяснилось, что в ту ночь в медвытрезвителе дежурила фельдшер - молодая русская женщина. Она подтвердила, что той ночью наряд ОМОНа действительно привез сюда Игоря Цыбикова. Но в поисках юноши значительно продвинуться это не помогло. Персонал учреждения утверждал, что парня сразу отпустили.

Тело Игоря нашли только два месяца спустя в Кабанском районе, его прибило к берегу протоки. К тому времени по подозрению в его убийстве следствием уже были задержаны дежурившие 13 марта в вытрезвителе милиционеры.

Что действительно случилось в ту ночь, сегодня сказать с уверенностью невозможно. Во время следствия задержанные 28-летний Николай Аристов и 24-летний Андрей Казанцев (имена изменены. - Авт.) дали признательные показания. По их словам, Батор, будучи доставленным в вытрезвитель, уснул на скамейке, а Игорь вел себя агрессивно, задирался и буянил. Пытаясь усмирить его, один из милиционеров толкнул парня, тот упал, ударился головой и больше не встал. Фельдшер констатировала его смерть. Старший Аристов приказал Казанцеву избавиться от тела. Тот повиновался. Труп Игоря утопил в реке, сбросив в проталину и пропихнув палкой под лед.

Но сегодня такая версия произошедшего попала под сомнение. Оба подсудимых наотрез отрицают свою вину.

- В тот вечер работал только наш вытрезвитель, - рассказывал Казанцев на суде. - Поэтому народу было очень много, и мы брали только самых тяжелых... А Цыбиков и Жапов были не очень пьяные. Фельдшер освидетельствовала их, и мы приняли совместное решение отпустить их. Они ушли, и больше я их не видел.

Показания против себя Андрей дал якобы не по доброй воле. В МВД его били и мучили, приковывали наручниками к стулу, затягивали горло ремнем, надевали на голову противогаз, утверждает бывший сотрудник медвытрезвителя, так что он был вынужден согласиться подписать что угодно. Отказались от своих слов и Аристов, и дежурившая той ночью девушка-фельдшер.

Обвинение считает, что в показаниях есть серьезные противоречия. Так, с одной стороны, Казанцев заявил на суде, что практически не запомнил ни Игоря, ни его друга, а с другой - на вопрос о том, как они себя вели, уверенно ответил: . По словам Казанцева, уже около 12 ночи Игоря, записав все его данные, отпустили домой. Но как раз в это время в вытрезвитель звонила его мать. Ей ответили, что такого у них нет и не было. Как такое могло случиться, Казанцев объяснить не смог.

Характеристики обоих подсудимых тоже довольно разноречивы. Соседи, школьные учителя и друзья отзываются о них как о спокойных и добрых парнях, непьющих, не замеченных ни в каких дурных поступках. Характеристики же с бывшего места работы совершенно противоположны: Аристов , Казанцев .

Судебное заседание по делу об убийстве Игоря Цыбикова, начатое еще 4 декабря, продолжится в наступившем году. Официально причина смерти молодого человека до сих пор числится как не установленная. Находятся ли на скамье подсудимых истинные виновники его гибели, тоже пока неизвестно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях