Общество
2109

Экс-худрук бурятского театра попал в «черный список» украинских СМИ

Имя Антона Лубченко больше не будет упоминаться на Украине

Фото russianstock.ru

Причиной такого демарша украинских властей стало открытое письмо деятелей российской культуры в поддержку главы России по «крымскому вопросу». Напомним, что под этим письмом в прошлом году подписался и Антон Лубченко, который возглавляет Приморский театр оперы и балета. Накануне он вместе с художественным руководителем Приморского краевого академического театра имени Горького Ефимом Звеняцким пополнил список «артистов-рашистов и других публичных украинофобов». Именно так называется скрупулёзно составленный документ, в котором указаны фамилии, должности и регалии российских и зарубежных деятелей культуры, обвинённых в неприязненном отношении к жителям Украины. Имена обоих культурных деятелей отныне не должны появляться в информационном пространстве страны.

Лубченко и Звеняцкий прокомментировали РИА PrimaMedia своё попадание в этот «топ».

- Я слышал про список тех, кого отныне на Украине называть в СМИ нельзя. Не ожидал, что в нём окажется моя фамилия. Но меня это не расстроило, – признался Ефим Звеняцкий. – Думаю, не я, а Украина очень много потеряет из-за этого. А если серьёзно, то мне очень грустно оттого, что происходит сейчас с этой страной, с людьми. Ведь у нас много общего. И для меня, как человека из прошлого века, Украина всегда была частью одной страны, у нас общие исторические корни, общие духовные ценности. Я надеюсь, что всё, что сейчас происходит, власти страны делают сгоряча. И я верю, что скоро всё вернётся в своё русло и наши братья по духу будут, наконец, жить мирно.

В интервью изданию Антон Лубченко заявил, что это «не самый страшный жест, который сегодня делают украинские власти».

- Я подписал письмо, потому что абсолютно искренне поддерживал позицию президента. Знаю людей, которые со мной в этом списке. Думаю, я в очень хорошей компании, – подчеркнул он. – Обо мне на Украине уже десять лет особо не писали. В последний раз я был там с концертами в Харькове в 2004 году. В этом городе я провёл два года жизни, учился в музыкальной школе-десятилетке. В этой же школе чуть раньше учились такие известные на весь мир сегодня люди, как композитор Леонид Десятников, дирижёры Сергей Скрипка, Дмитрий Лисс и многие другие. Это абсолютно русский город с точки зрения культуры. Великий русский композитор Сергей Прокофьев вообще родился на Донбассе. Сейчас его дом-музей разбомблен! Вот это самое страшное. Страшно, что там гибнут люди. А список.... Я родился в Москве, выучился в Санкт-Петербурге, работаю во Владивостоке, то есть связан со всеми тремя российскими столицами. Отдыхать планирую в Крыму. Какое мне дело, что будут или не будут обо мне писать на Украине? Пусть убивать людей прекратят!

Сам Лубченко является гражданином Украины, но он намерен поменять его на российское.

- В такой ситуации я украинское гражданство оставлять не буду, – заметил директор Приморского театра. – Я в России родился и вырос, Россия дала мне бесплатное образование, считаюсь российским деятелем культуры, у меня много российских наград, в том числе и государственных. Мой украинский паспорт в правах меня никогда не ущемлял, но с ним было легче навещать бабушку, которая осталась на Украине. Вопрос, обменять паспорт или нет, у меня появился только год назад, когда началась эта история с Украиной. Так что сейчас я нахожусь в процессе получения российского гражданства.

Свою позицию Антон Лубченко также высказал на личной страничке в Facebook.

- Я считаю, что политика – дело политиков. Свою гражданскую позицию пытаюсь высказывать делом и своей работой. Но иногда приходится. Они исключили всех этих людей из числа тех, о которых можно публично упоминать на Украине. Почему-то вспоминается, как когда-то Римского-Корсакова «отставили» из числа профессоров Петербургской консерватории... У них на Украине – даже «бесовство» НАШЕ национальное! – написал музыкант.

Отметим, Антон Лубченко уже не первый раз оказывается в центре политического скандала. Так, в январе 2015 года он поссорился с немцами из-за «антироссийской» интерпретации его оперы «Доктор Живаго».

Справка
Антон Лубченко возглавил Бурятский театр оперы и балета в качестве художественного руководителя и дирижёра в 2010 году. Он прославился не только тем, что приглашал в театр известных деятелей культуры, но и своим эпатажным поведением. Так, 25 декабря 2010 года худрук устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву. Раздосадованный дирижёр, не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта, разразился отборным матом. Очевидцы сообщали, что трёхэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, в котором он служит. Также при нём свой пост покинула Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра после реконструкции. После увольнения она заявила, что с приходом Лубченко «нецензурная брань и хамское обращение с артистами стали нормой». В сентябре 2011 года, когда контракт закончился, Антон Лубченко покинул Бурятию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях