Бизнес
4481

Ученые нашли легендарную «бурятскую» корову

Как ранее сообщал infpol.ru, автор разведения породы овец «буубэй» Булат Лхасаранов совершил несколько экспедиций в попытках найти гены когда-то практически уничтоженной породы. Потомков аборигенной коровы ученые, наконец, обнаружили на северо-западе Монголии

Фото Марк Агнор

 

Для этого им пришлось преодолеть тысячу километров по земле и по воздуху. Кровь животного уже отправили в Москву на анализ. Сенсационную новость руководитель постпредства Бурятии в Монголии Сергей Будажапов сообщил 16 июня на традиционном правительственном брифинге.

- Я думаю, что это претендует на сенсацию, на научное открытие: многолетние поиски увенчались успехом, – отметил глава постпредства. – На северо-западе Монголии мы посетили две бурятские семьи. Они откочевали туда ещё в начале советской власти и занимаются натуральным хозяйством. У них есть поголовье этой бурятской аборигенной коровы – 300 голов. Анализ крови на ДНК уже отправлен в Москву.

Когда будут результаты, пока неизвестно. Однако учёные почти на 100% уверены: это и есть та самая легендарная порода. Чтобы напасть на её след, специалисты пролетели 700 км от Улан-Батора, затем проехали 200 км на автомобиле и ещё 100 км – на лошадях.

- Искали они эту корову в Китае, во Внутренней Монголии, Маньчжурии, всё это не очень удовлетворяло, – рассказывает Сергей Будажапов. – Теперь потребуются значительные средства, чтобы выкупить этих коров, вывезти их сюда. И если удастся это сделать так же, как с бурятской овцой «буубэй», то удастся вернуть, возродить этот сорт мясной породы крупного рогатого скота

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях