Общество
2972

Японские мотивы. Где пообедать?

Пробуем бизнес-ланч в суши-баре «Суши Хаус»
«Где пообедать?» - такой вопрос каждый день решают для себя тысячи горожан. Кто-то бесперебойно питается горячими буузами, кто-то носит в контейнерах обеды из дома, а кто-то старается каждый раз поесть в новом месте, превращая обед в своеобразный спорт.

Так и мы с коллегами ежедневно поднимаем вопрос о том, где отобедаем на этот раз. Работаем мы центре, на Арбате, поэтому все близлежащие кафешки и столовки облазили вдоль и поперек. Бурятская, русская и даже китайская кухни всех мастей были перепробованы и перещупаны. Каждому кафе был вынесен свой вердикт и повешен ярлык: «Сюда ходить только тогда, когда есть свободное время», «Здесь сытно, быстро, но не очень вкусно», «Тут хорошо, но не протолкнуться», «В этом месте и вкусно, и сытно, и быстро, но не совсем чисто и уютно» и т.д. Вследствие наших мытарств мы за пару лет обедов, можно сказать, стали в некотором роде экспертами по бизнес-ланчам. А учитывая нашу журналистскую сущность, решили взять на себя ответственность, чтобы давать людям дельные советы, где, как и за сколько можно перекусить за стандартный обеденный час.
Первым делом наш выбор пал на заведение, широко известное среди горожан. На «Суши House». Выбрали этот суши-бар, потому что нам давно хотелось вспомнить вкус японской кухни, и к тому же оказалось, что там есть еще и недорогой бизнес-ланч. Выбор сделан, и в обеденное время, подгоняемые урчанием пустых животов, мы отправились в «Суши Хаус», что расположен возле Центрального рынка, на ул. Калинина, 13.
Светлый интерьер с кремовым оттенком, мягкие кресла, диваны. Обстановка располагает скорее к неспешной трапезе в стиле японских гурманов, нежели к традиционному российскому «поел на бегу». Молоденькая официантка принесла всевозможные «карты вин» и «меню блюд». Но нас больше интересовал закатанный в пластик прямоугольный лист, на котором большими буквами красовалась надпись «бизнес-ланч».
Фиксированная цена за полноценный обед составляет 250 рублей с человека. Не самый выгодный с точки зрения клиента ценник, но, как говорится, у нас люди постепенно привыкают платить не за количество, а за качество. Поэтому после долгого и трудного выбора среди трех предложенных в меню комплексов (выбор действительно сложный, потому что состав каждого набора очень сильно разнится, а попробовать хочется всего и сразу) я выбрал тот, что под цифрой «2», моя коллега тот, что под номером «1».
Мой ланч состоял из следующего: запеченный ролл с семгой в сливочном соусе, салат с картофелем пай и овощами под ореховым соусом, курица барбекю с овощами, суп по-японски с говядиной и лапшой и фруктовая нарезка в качестве десерта.
Моя коллега решила откушать набор под первым номером, и вот что ее ждало: ролл с креветкой в ореховом соусе, салат овощной с семгой, картофельные подушки с семгой в сливках, суп куриный, фруктовая нарезка.
В цену ланча входит чайничек с зеленым либо черным чаем на выбор.
Сначала, как и полагается, приносят чай и скрученное горячее полотенце, чтобы можно было оттереть трудовую грязь с ладоней.
Ждать пришлось минут пятнадцать, однако это время вполне можно скоротать за болтовней, если пришел с напарником, или изучая блюда в меню.
Первым делом к столу подали горячий суп в небольших пиалах-плошках. Как и все азиатское, мой суп имел специфические вкусовые оттенки, но среди листьев папоротника и чего-то еще я отыскал большой кусок мяса, что меня очень порадовало. Пока наши ложки вычерпывали остатки бульона, нам принесли основное блюдо.
 

Большой лоток, разделенный на несколько секций, в каждой из которых находится отдельное блюдо: салат, курица с овощами, роллы. Если рассматривать блюдо по отдельности, то кажется, что порции маленькие. Поначалу это нагнало на нас скепсиса, но когда мы приступили к поеданию, оказалось, что в совокупности обед очень даже большой и его хватает за глаза. Чувствуется, что все приготовлено прямо здесь и сейчас, а не дожидалось клиента с утра. Курица с овощами прожарена именно до такого состояния, до которого нужно, подогретые роллы (которые обычно называют темпуро) тоже порадовали вкусовые рецепторы. Салат добавил во вкусовую палитру оттенок кисло-сладкого соуса. А довершением всего стала нарезка из свежих фруктов. В течение 20 минут мы уплели все, что нам принесли, изредка перекидываясь хвалебными репликами.
По прошествии некоторого времени, когда вся кровь из живота снова поднялась в мозг, я смог определить, что главным достоинством этого бизнес-ланча стало многообразие компонентов, из которых он состоит. Мясо птицы, рыба, салат, суп, фрукты-овощи – все это напомнило нам о том, каким должна быть настоящая полноценная трапеза. И что самое хорошее, повару удалось достичь гармоничного сочетания небольших порций блюд, притом что все они по отдельности имели четкий и запоминающийся вкус.
Отобедав ровно назначенный час, мы вернулись в офис. Вернемся ли мы в «Суши Хаус» еще раз? Да, конечно. За те две с половиной сотни подарить себе занимательный экскурс в мир японской кухни обязательно захочется еще раз.
 
Мнение напарника

Валентина Габышева, журналист «Информ Полиса»:
- На бизнес-ланчи мы с коллегами всегда ходим в разные места в центре города. Клиенты мы не такие уж и неприхотливые: помимо качества еды, всегда смотрим на обслуживание, на саму атмосферу заведения, ведь обед -это время, когда можно отвлечься от ежедневных забот, поболтать, приятно провести время. На этот раз наш выбор пал на «Суши Хаус».
Негромкая приятная музыка, уютный и ненавязчивый дизайн. Обычно в кафе и ресторанах предлагают стандартный бизнес-ланч без возможности к вариативности. В «Суши Хаусе» нас приятно удивило, что вариантов несколько, при этом все они очень разнообразные. После долгих раздумий я выбрала бизнес-ланч под №2, коллега - №1.
Плюсы
Помимо салата, первого и второго блюд, в набор входят роллы, фруктовая нарезка и чай в чайнике. Все очень свежее, как говорится, с пылу-жару. Такой ланч оценят не только ценители японской кухни.
Минусы
В моем наборе роллы оказались на любителя - слегка сладковатые, политые ореховым соусом. Я подобные вещи не очень люблю, поэтому предложила соседу поменяться роллами - ему необычный вкус соуса очень понравился.
Блюдо-фаворит
Больше всего понравилось второе блюдо - картофельные подушечки с семгой в сливках.
 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях